Политика
Россия и Грузия достигли договоренности по ВТО

WTO_russia_flagТбилиси, 3 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Договоренность России и Грузии по проекту двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами, достигнута. Об этом сообщил "Интерфаксу" глава российской делегации на переговорах о присоединении России к ВТО Максим Медведков по итогам прошедших в среду консультаций. Медведков сообщил, что Россия удовлетворена тем, что Грузия поддержала проект и что договоренность, наконец, достигнута. (Переговоры по этому документу проходили при посредничестве Швейцарии начиная с марта 2011 года.)

Медведков отметил, что согласованный проект "основан на предложенной нами концепции и не выходит за рамки принципиальной российской позиции". «Этот проект соответствует сложившимся в регионе реалиям и не противоречит нормам ВТО», - сказал он.

По его словам, документ предусматривает, в частности, привлечение независимой компании к аудиту данных о торговле. Эти данные Россия и Грузия как члены ВТО должны передавать в интегрированную базу данных организации. Компания также будет помогать таможенным службам России и, соответственно, Грузии в отдельных вопросах таможенного администрирования. Грузия оставалась единственной страной, с которой у РФ были принципиальные разногласия на двусторонних переговорах по присоединению к ВТО и достижение договоренностей по вопросам администрирования торговли товарами снимает последние существенные барьеры на пути вступления РФ в эту организацию.

Как сообщалось, рабочая группа по присоединению РФ к ВТО в ходе неформальных многосторонних консультаций, прошедших на прошлой неделе в Женеве, в целом одобрила итоговой доклад по вступлению РФ в эту организацию.

Медведков ранее сообщал "Интерфаксу", что в течение текущей недели нужно будет доработать несколько технических вопросов, касающихся режима промсборки с некоторыми странами, с одной страной доработать вопрос по ветеринарным и фитосанитарным мерам и внести еще 5-6 технических поправок в перечень обязательств по доступу на рынок товаров. Перед финальным формальным заседанием рабочей группы по присоединению РФ к ВТО, которое запланировано на 10-11 ноября 2011 года, пройдет еще последний раунд неформальных многосторонних консультаций 7-8 ноября с.г., где все документы должны быть доработаны уже окончательно.

Решение об одобрении вопроса о присоединении РФ к ВТО может быть принято в ходе министерской конференции этой организации, которая пройдет 15-17 декабря 2011 года.