Политика
Шеварднадзе: «Членство России в ВТО - это единственный оставшийся у Грузии козырь» (РИА НОВОСТИ, 3 июля 2007 года)

arno-shevaИнтервью Арно Хидирбегишвили с экс-президентом Грузии специально для РИА Новости.

- Эдуард Амбросиевич, после встречи Владимира Путина и Михаила Саакашвили в Санкт-Петербурге, которая на этот раз прошла без взаимных упреков, в российских масс-медиа, в частности, в газете «КОММЕРСАНТ ДЕЙЛИ», активно муссируется гипотеза о якобы состоявшемся тайном сговоре между президентами России и Грузии: Россия перестает оказывать всяческую поддержку Эдуарду Кокойты и в обмен на это получает голос Грузии для вступления в ВТО. Эдуард Амбросиевич, какова, на ваш взгляд, вероятность подобной договоренности? Может быть, это всего лишь пиар-акция в поддержку конкурента Кокойты - Дмитрия Санакоева, или просто журналистская «утка»?

- Не знаю, насколько реален вариант сговора между Путиным и Саакашвили, но зато я знаю, что голос за членство России в ВТО - это единственный оставшийся у Грузии козырь: без ее голоса Россию в ВТО просто не примут. И если мы его «обменяем» сейчас на Южную Осетию, что нам делать потом с Абхазией? Тогда мы вынуждены будем ждать вступления Грузии в Евросоюз и НАТО - это серьезное окружение станет весомым аргументом для возвращения Абхазии. Может быть, на это, в конечном счете, и надеется наше правительство.

- Недавно бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зарубишвили заявила, что мы многое уже уступили Южной Осетии, но ничего так и не получили взамен. Вы согласны с таким мнением?

- Смотря какие времена она имела в виду: если коммунистические, когда 11-я дивизия Красной Армии вошла в Грузию (в 1921 году - А.Х.), то тогда на сторону большевиков встали осетины и абхазы. Правда, тогда осетин в Цхинвали было немного - всего несколько десятков семей, но в благодарность и взамен их поддержки осетины от большевиков тогда получили автономию. Также и абхазы. Второй случай - это когда до моего приезда в Грузию (в 1999 году, во времена Звиада Гамсахурдиа) армия грузинских добровольцев вошла в Цхинвали: тогда погибли десятки людей с обеих сторон. Затем они покинули Цхинвали и больше туда не вернулись - других уступок я не припомню. Может быть, Саломе имела в виду намерение Саакашвили приглашать на работу в госструктуры, в правительство Грузии представителей руководства Южной Осетии? Так это же естественно - еще в свое время я, например, предлагал разделить парламент Грузии на Конгресс и Сенат: председателем укомплектованного мажоритариями Сената избрать грузина, первым заместителем - абхаза, потом заместителем - осетина. Сенат имел бы право «вето» - смог бы блокировать любой, неугодный ему законопроект. По крайней мере, я так задумывал. Конечно, если вопрос с Южной Осетией решится положительно, мы осетинам что-то должны предложить - должности, или еще что-нибудь.

- Эдуард Амбросиевич, несмотря на специальное заявление Сергея Лаврова, тема якобы состоявшегося тайного сговора Путина-Саакашвили, тем не менее, еще в «моде». И все-таки, как вы считаете - такие сговоры практикуются среди сильных мира сего?

- Это зависит от тех людей, кто участвует в них: в данном случае, насколько я понимаю, разговор идет о двух президентах. И если уж Путин действительно сказал, что по вопросу Южной Осетии он поддержит Грузию, то тогда «овчинка выделки стоит»! Но если бы был разговор об Абхазии, я бы этому меньше поверил - потому что Абхазия стратегически очень важна для России - ей нужны порты. Кроме Мурманска и Санкт-Петербурга, Россия утратила почти все крупные порты: например, на Черном море - Одессу, Ильичевск, Севастополь, за который она, кстати, сейчас платит арендную плату.

- Может быть, о морских портах уместно было бы вспомнить и сегодня - нынешнему руководству Грузии?

- Разговор на тему портов должен быть продолжен. Путин - не тот человек, с которым нельзя было бы договориться! Вы же знаете, или, по крайней мере, сейчас будете знать, что возвращение Гали (приграничный район Абхазии), куда вернулись беженцы и сейчас там проживает около 60 тысяч наших граждан, этнических грузин - личная заслуга Владимира Путина! И вообще - с русскими работать можно и нужно, но в их пользу тоже надо что-то сделать! Если это морские порты - то они помогут если не снять, то хотя бы помочь решению абхазской проблемы.

Между прочим, я и Лаврова хорошо помню - в бытность мою министром иностранных дел СССР он представлял Россию в ООН и вел себя настолько лояльно по отношению к Грузии, что я даже часто удивлялся - выполняет ли он чьи-то директивы или действует по собственному разумению?! Он и сейчас к нам нормально относится - кстати, как и многие в российском руководстве.

- А как вы оцениваете сегодняшнюю, довольно напряженную обстановку в т.н. Южной Осетии? Каков ваш прогноз - как будут развиваться там события?

- Если все, что сейчас там происходит, делается по согласованию сторон, исходя из договоренности Путина-Саакашвили (если такая, конечно, существует), - тогда, конечно, все в порядке и российские миротворцы, конечно, обязаны неукоснительно выполнять свои функции. С другой стороны, грузины там проводят дорогу, и кто бы этому ни противился, она будет проведена до конца.

- Задам напоследок еще один вопрос: как вы относитесь  к политике военного и политического нейтралитета? Если бы Грузия стала такой же нейтральной страной, как, например, Финляндия?

- Нормально отношусь. Хотя до таких стабильных, классически-нейтральных стран, как Финляндия, Грузии далеко - уж в очень беспокойном окружении она находится, уж очень сильные страны видят здесь свои интересы!..

P.S. «Царствуют времена, а не цари!» - гласит древняя грузинская народная мудрость. Кто бы мог еще лет 20 тому назад подумать, что настанут времена, когда весь мир будет пытаться помирить грузин и осетин, грузин и абхазов?! Многие ли знали еще совсем недавно, что осетины и абхазы - не такие же этнические грузины, как, скажем, мегрелы, гурийцы, аджарцы или сваны? И почему бывший министр иностранных дел СССР, много сделавший для объединения Европы, не смог объединить родную Грузию?!

Небольшой дом, в котором живет 79-летний Эдуард Шеварднадзе, находится в Крцаниси - районе на окраине Тбилиси, где в 1795 году 79-летний Ираклий II с пятью тысячами грузинских воинов противостоял 35-тысячному иранскому войску Ага-Магомет-хана.

Чем же закончилась «Крцанисская битва» Эдуарда Шеварднадзе? Какой вердикт вынесет ему история? - думал я, уходя от живущего в одиночестве, лишь в окружении охраны и любимых им трех кавказских псов, экс-президента Грузии. Вдруг мне показалось, что он смотрит мне вслед. Я обернулся: действительно, в окне я увидел убеленного сединами, но, несмотря на преклонный возраст, сохранившего былую бодрость и ясность мысли известного человека. Однако взгляд его был устремлен в другом направлении - туда, где на лужайке, под черным мрамором, покоится единственный верный ему до конца человек - его покойная супруга, Нанули Шеварднадзе.

 

http://www.ria.ru/interview/20070703/68259698.html