16 января 2025 года генеральный директор и главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ», директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики Арно Хидирбегишвили обратился к премьер-министру Грузии Ираклию Кобахидзе с Открытым письмом, в котором, в частности, говорится:
«А знаете ли Вы, Ираклий Георгиевич, что в Турции, официально признающей территориальную целостность Грузии, собираются открыть избирательные участки для намеченных на 15 февраля «президентских выборов» в Абхазии? Один из таких участков «ЦИК Республики Абхазия» единогласно решил открыть в городе Адапазары, центре ила (провинции) Сакарья в Мраморноморском регионе на северо-западе Турции. Адапазары является городом-побратимом Сухуми и Анкара уже дала своё согласие. Чего нам теперь ожидать - протестную ноту МИД Грузии и вызова турецкого посла, или Турция уже признала независимость «Республики Абхазия» и официальный Тбилиси закрывает на это глаза?».
По имеющейся информации, по поручению премьер-министра Ираклий Кобахидзе в МИД Грузии был вызван посол Турции в Грузии Али Каан Орбай, с которым была проведена разъяснительным беседа, детали которой он доложил в МИД Турции. В результате Анкара приняла решение отказать «ЦИК» Абхазии и не открывать избирательный участок на своей территории. «ЦИК Абхазии», без объяснения причин, чтобы не вызвать митинг не сорвать «президентские выборы», «внезапно» передумал открывать избирательный участок в турецкой провинции Сакарья и постановил расформировать уже составленную для него избирательную комиссию.
Сегодня, к фактам, изложенным к вышеуказанном Обращении, добавим несколько подробностей, которые в очередной раз подтвердят – насколько правильно поступил премьер Кобахидзе, отреагировав на сигнал ГРУЗИНФОРМ, а также официальная Анкара, которая не только подтвердила свою приверженность территориальной целостности Грузии, но и избежала большого скандала, потому что оппозиционный кандидат в президенты Абхазии Адгур Ардзинба связан с засевшими в Турции террористами.
Итак, как сообщал ГРУЗИНФОРМ, в преддверии выборов президента страны, «ЦИК республики Абхазия» прорабатывал вопрос об организации одного избирательного участка в Турции. Оказывается, в Турции, заручившись поддержкой председателя «Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия» Дмитрия Маршана, эту тему лоббировал один из ближайших сторонников и друзей Адгура Ардзинбы в Турции - председатель Федерации абхазских культурных центров в Турции Левент Белин.
Избирательный участок, о котором ГРУЗИНФОРМ сообщал премьер-министру Грузии Ираклию Кобахидзе, планировалось открыть в гостинице «Premier Inn Sakarya», которая принадлежит хорошо известной в Турции и за ее пределами семье Токджан. Глава семьи Токджан, которая имеет интересы в гостиничном бизнесе - криминальный авторитет и этнический абхаз Мухаммед Эмин Токджан, известный также как Габлия Тугбай. Центр безопасности, стратегического анализа и информационной политики, возглавляемый генеральным директором и главным редактором Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили дополнительно сообщает, что Мухаммед Эмин Токджан, он же Габлия Тугбай, имеет прямое отношение к террористическим движениям - к формированию религиозной экстремистской группировки «Абхазский джамаат» и к террористической организации «Внуки Шамиля», действовавшей в период Второй чеченской войны. В частности, Мухаммед Эмин Токджан был главным организатором захвата в Турции парома «Аврасия» с российскими туристами в 1996 году. Тогда террористы угрожали расстрелять заложников и взорвать судно, на котором находились более 200 человек, требуя от российских властей прекратить штурм села Первомайское в Чеченской республике.
Правительство Грузии должно быть информировано, что сегодня экстремист, участник ряда вооруженных акций в поддержку так называемой Ичкерии абхаз Мухаммед Эмин Токджан – Габлия Тугбай вольготно чувствует себя на турецкой земле, он – миллионер, контролирует различный бизнес и является одним из наиболее авторитетных представителей преступного мира в Турции. Вот каков моральный облик одного из двух, прошедших во 2-ой тур «кандидатов в президенты Абхазии» Адгура Ардзинба, связанного с международным терроризмом.
Во втором туре, предположительно, победит бывший «вице-президент» Абхазии Бадра Гунба, но в случае гипотетической победы лидера «Абхазского народного движения» Адгура Ардзинба о любой возможности наладить диалог с Сухуми в Тбилиси могут забыть, по крайней мере – на период его президентства.