«Эр-Рияд» в переводе с арабского означает «сады» из-за плодородной земли в долине Ханфия, на которой расположена столица Королевства Саудовская Аравия. «Сад» невиданно расцвел после того, когда в 1938 году в этой плодоносной земле обнаружили колоссальные запасы нефти и «Страна двух святынь» (как называют Саудовскую Аравию из-за Мекки и Медины - главных священных городов ислама) стала крупнейшим её экспортёром. Символично, что сегодня в Эр-Рияде родился новый миропорядок, который принесёт миру мир и порядок.
Отнюдь не преувеличиваю и не призываю верить в сакральные совпадения, но пессимистичные отклики политиков и аналитиков о российско-американской встрече18 февраля 2025 года – мол, рано радоваться, ничего особенного пока не произошло! – разочаровывают. Интересно, а чего ожидали господа скептики от переговоров в Эр-Рияде? Разумеется, у них нет вразумительного ответа на этот вопрос, что же касается моих аргументов, извольте:
Встреча в Эр-Рияде закончилась историческим результатом – Соединённые Штаты Америки и Российская Федерация стали партнёрами и не исключено, что Россия в ближайшем будущем станет главным, если не единственным стратегическим союзником Америки во всём Старом Свете. Президент Трамп, отбросив традиционную американскую политику и штампы по отношению к России, как к врагу №1, по-мужски позвонил Путину и предложил ему дружбу. В этом смелом жесте не было ни йоты сентиментов, или элементов шоу - для Трампа это был сильнейший, если не единственный ход, чтобы после победы на выборах победить «Deep State» и окончательно поставить оппозицию в угол, заткнув клеветникам рот триллионами долларов, которые отныне сэкономит американская госказна. Считайте сами: более 350 млрд долларов ушло на Украину, 300 млрд долларов США потеряли в результате санкций против России, более 1 триллиона долларов ежегодно платили США в кассу НАТО, 335 миллиардов долларов потратили США только на содержание USAID и таких нахлебников у Соединённых Штатов было тьма! А теперь все эти деньги американских налогоплательщиков пойдут на улучшение их же благосостояния, на процветание страны, укрепление её экономики и на поэтапное покрытие внешнего долга.
Для Путина – это Великая Победа, которая сделает Россию сильной, счастливой и богатой, как никогда. Особенно ценно было услышать Правду не от Орбана, Лукашенко, Ким Чен Ына, Си Цзиньпина и других руководителей дружественных стран, а от лидера главной страны Запада, месяц назад ещё находившейся в авангарде недругов России. Это – настоящий Праздник со слезами на глазах, потому что вежливые и неопровержимые аргументы России тонули в похабном вое клеветников России, несущемся из Европы и даже из бывших республик СССР, в том числе – из Грузии. А сегодня рыцарь Нового Света назвал Зеленского нелегитимным правителем, диктатором, виновном в разрушении своей страны и гибели миллионов людей, «умеренно успешным комиком» и вором, обвинив в растрате многомиллиардной американской помощи.
Новая архитектура Трампа подразумевает не многополярный мир, а многоуровневый. Она не сродни ярусам Вавилонской башни (которая, по сути, и есть однополярный мир), это - архитектура горизонтальных плоскостей прямых двухсторонних отношений между мировыми центрами силы. К примеру, плоскость американо-российских отношений, американо-европейских, американо-британских, американо-китайских, американо-индийских, американо-израильских и т.д. Все эти плоскости находятся на разных уровнях, поэтому не сталкиваются – свободно расширяются, не мешая друг другу. Прямые отношения, в отличии от блокового мышления, дают большое пространство для развития, возможность выстраивать новые двусторонние взаимовыгодные конфигурации, основанные на доверии и не отягощённые «архитектурными излишествами». В первую очередь, имею в виду наследие не подлежащего модернизации тяжёлого прошлого, полного ошибок, предубеждений и противостояний.
Тоже самое приемлемо для России – плоскость российско-американских, российско-китайских, российско-европейских, российско-индийских, российско-корейских отношений, отношений России с бывшими республиками СССР - с дружественными, и не очень. Чем, скажите на милость, не выгодная модель, особенно в сочетании с предложенным мною недавно подходом к решению старых территориальных проблем?
Добавлю, что многоуровневая архитектура горизонтальных плоскостей в немалой степени обусловлена общеизвестным фактором – для Трампа в международных отношениях на первом месте - личные симпатии-антипатии к визави - руководителям любых стран, миллиардер и бизнесмен, он больше доверяет собственной интуиции, чем декларируемым идеологическим и внешнеполитическим концепциям.
Трамп остановил войну Запада с Россией, которая неминуемо перешла бы в ядерный формат, поэтому ВСТРЕЧУ В ЭР-РИАДЕ НАЗВАТЬ РЯДОВОЙ НИКАК НЕЛЬЗЯ, скорее – ИЗ РИЯДА ВОН ВЫХОДЯЩЕЙ, НЕЗАУРЯДНОЙ. Если так пойдёт и дальше, она останется в истории как увертюра к новой Ялтинской конференции.
Также неправильно заявлять, что российско-американские отношения подлежат «сначала реанимации, а потом реставрации». Прошлые отношения Российской Федерации с Соединёнными Штатами умерли навсегда и реанимации не подлежат – туда им и дорога! После Сталина и Рузвельта, может быть ещё после Брежнева и Форда, когда на околоземной орбите состыковались «Союз» и «Аполлон», отношения России и США были настолько неблагополучными, что реставрировать их нет никакого смысла. НЕ РЕАНИМИРОВАТЬ И РЕСТАВРИРОВАТЬ, А СТРОИТЬ НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ США С РОССИЕЙ – ВОТ ПУТЬ, КОТОРЫЙ БЕРЁТ НАЧАЛО В ЭР-РИЯДЕ.
В заключении – пара слов про Грузию. Здесь всё тоже самое, только в миниатюре – НЕ УРЕГУЛИРОВАТЬ ГРУЗИНО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, А ПОСТРОИТЬ НОВЫЕ, КАК СТРОЯТСЯ МЕЖДУ США И РОССИЕЙ. ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНО ЛЕТЕТЬ В ЭР-РИЯД, ИВАНИШВИЛИ ПРОСТО ДОЛЖЕН ПОЗВОНИТЬ ПУТИНУ, КАК ТРАМП, НО ПРЕЖДЕ ИВАНИШВИЛИ ДОЛЖЕН СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ, ИЛИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ ГРУЗИИ, чтобы иметь необходимый для этого соответствующий государственный ранг. Отношения между Грузией и Россией вне СССР были незавидными, поэтому урегулировать их невозможно, да и не нужно. Всё, что подлежит регулированию между Грузией и Россией – транспорт, торговля, безвизовый режим, туризм и контакты по линии спецслужб – уже урегулировано Путиным и Иванишвили. Исходя из анализа происходящих в Грузии и мире последних событий, полагаю, что обратный отсчёт времени, когда стартуют новые российско-грузинские отношения, уже пошёл.
• Когда миллиардер Бидзина Иванишвили решит начать организационно-подготовительную работу по установлению контактов с российским руководством на высшем уровне с целью совершить прорыв - победить внутренних и внешних врагов Грузии на благо её национальных интересов, ваш покорный слуга готов этому содействовать - реально и безотлагательно, исходя из имеющихся возможностей. Заявляю об этом открыто в первый раз и с полной ответственностью. Только смелые нестандартные прагматичные решения и действия сегодня приносят конкретный результат, что доказал Дональд Трамп.