Актуально
Годовая инфляция в Грузии в октябре сократилась до 2,3 процента

inflacia-wliuriТбилиси, 4 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Служба статистики Грузии «Сакстати» сообщила 3 ноября, что в октябре 2011 года уровень годовой инфляции по сравнению с октябрем 2010 года составил 2,3 процента. Этот показатель в сентябре составлял 4,6 процента.

«Сакстати» также отмечает, что в октябре 2001 года уровень инфляции в стране по сравнению с сентябрем этого же года составил 0,2 процента. Уровень инфляции стал снижаться с июня этого года после того, как в мае его показатель достиг 14,3 процента.

Цены на горючее и транспорт были основными определяющими направлениями годовой инфляции в октябре, когда цены на транспортное обслуживание выросли на 24,3  процента, а на горючее на 14,1 процента. Рост цен на продовольствие и безалкогольные напитки в октябре составил 1,5 процента  по сравнению с аналогичным периодов предыдущего года. В сентябре этот показатель составлял 5,8 процента. Резкий рост цен был зафиксирован на мясо (21,8 процента), сахар (10 процентов), растительное масло и жиры (6,7 процента).

Национальный банк Грузии в октябре сократил свою учетную ставку на 25 базисных пунктов до 7,25 процента, заявив, что уровень годовой инфляции был ниже запланированного и что ожидается его дальнейшее снижение.