Грузия, 11 марта, ГРУЗИНФОРМ. В Москве считают, что пока рано делать далеко идущие выводы о перспективах урегулирования украинского конфликта, но то, что РФ до сих слышала от представителей администрации президента США Дональда Трампа, в целом обнадеживает, заявил российским СМИ глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Не хотелось бы забегать слишком далеко вперед. Как неоднократно говорил президент России Владимир Путин, мы всегда готовы к переговорам. Но при этом наши национальные интересы должны быть гарантированно обеспечены. Пока рано делать далеко идущие выводы, но то, что мы до сих пор услышали от представителей администрации Трампа, в целом обнадёживает. Сам хозяин Белого дома признал, что одной из первопричин конфликта стало расширение НАТО и попытки втягивания в неё Украины. Госсекретарь США Марко Рубио говорит о многополярности современного мира и необходимости уважать интересы всех государств – крупных и малых. В ООН американские дипломаты впервые за три года проголосовали вместе с Россией и нашими единомышленниками против одиозной резолюции Генассамблеи, продвигаемой Киевом и его покровителями из Евросоюза», - отметил Лавров.
По его словам, все это – «шаги в правильном направлении».
«Мы их ценим, но повторюсь: какие-то глубокомысленные заключения на этой основе делать преждевременно», - заключил Лавров