Владимир Путин - Мы за перемирие, однако есть вопросы, которые мы должны обсудить с американскими коллегами
Грузия, 14 марта, ГРУЗИНФОРМ«Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия, но исходим из того, что это прекращение должно быть таким, что привело бы к долгосрочному миру и устранило первопричины кризиса», — заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
«Как будут использоваться эти 30 суток? Для того чтобы в Украине продолжилась принудительная мобилизация? Для того чтобы туда поставлялось оружие? Для того чтобы мобилизованные вновь прошли подготовку? Или ничего этого не будет делаться? Тогда возникает вопрос. Как будет решаться вопрос контроля и верификации? Как мы можем и как нам будет гарантировано, что ничего подобного не будет?», — заявил Путин.
По его словам, это серьезные вопросы.
«Кто будет отдавать приказы о прекращении боевых действий и какова цена таким приказам?», — отметил президент РФ.
По его словам, это все вопросы, требующие кропотливого исследования с обеих сторон.
«Поэтому сама по себе идея правильная, и мы ее, безусловно, поддерживаем, но есть вопросы, которые нужно обсудить. Думаю, что нам нужно и с американскими партнерами переговорить, может быть, с Трампом созвониться», – добавил он.