«Да храни вас Бог! И Лукашенко» - поздравление из Грузии в связи с инаугурацией президента Белоруси
«Беларусь для всех настоящих традиционных грузин всегда была эталоном стабильного процветающего государства, в котором на первом месте – забота о своих гражданах. Государства, где после ликвидации СССР сохранили главное - дружбу народов, равенство и братство, что, к сожалению, не получилось в Грузии, которую тогда столкнули на путь национализма. А от национализма до нацизма - один шаг, как мы убедились на примере Украины.
Поэтому заслуги Александра Григорьевича Лукашенко трудно переоценить, он был единственным, выступившим против Беловежских соглашений. По своей мудрости, корни которой – в народе, а не в западных университетах, Лукашенко понимал – какими страшными последствиями грозит «крупнейшая геополитическая ХХ-го века», как назвал развал СССР Владимир Путин.
Последствия этой катастрофы мы пожинаем по сей день – сравните Белую Русь и Киевскую Русь. Беларусь, благодаря президенту Лукашенко, при братской поддержке России в рамках Союзного государства, сегодня является эталоном подлинной демократии, защиты прав человека и экономического процветания, а Украина, ещё вчера – процветающее славянское государство, благодаря России - второе по территории в Европе, сегодня не существует.
Вот почему инаугурация одержавшего блестящую победу на выборах президента Лукашенко – праздник для каждого белоруса, историческая победа Белоруси, которую пытались столкнуть в пропасть войны, как Грузию, уничтожить, превратить в протекторат, посадив в президентское кресло марионетку Запада. В Грузии, затаив дыхание, переживали за белорусский народ, ведь вопрос стоял ребром – останется Белоруссия суверенным национальным государством, каким была Грузия во времена Советского Союза, или станет новой колонией Запада, каких немало в мире? Для Грузии, которая только сегодня, спустя 34 года после ликвидации СССР, пытается сбросить с себя ярмо западной диктатуры, пример Белоруси имеет огромное значение. А для Белоруси президент Лукашенко - гарант её стабильности, безопасности и процветания на ближайшие годы.
Мы в Грузии завидуем белорусам «белой» завистью, потому что у них - такой президент. Белорусы назвали Лукашенко «Батькой» и это - высшая награда, когда народ зовёт своего лидера «Отцом»! Так называют Лукашенко и в Грузии, потому что нам спокойнее, когда он - президент Белоруси. Добрый, как все большие люди, к нему можно обратиться в трудную минуту, он всегда готов прийти на помощь и встать между противоборствующими сторонами, помирить их. Лукашенко – медиатор, Беларусь – площадка для переговоров, это уже тренд, поэтому все мирные переговоры проходили в Минске. Минские соглашения, Минский формат, между Россией и Украиной, между Арменией и Азербайджаном, и не вина Лукашенко, что все эти прекрасные договорённости были нарушены, тут обошлось не без участия западных «друзей».
Хочу пожелать президенту Лукашенко – настоящему «self-made men», человеку, который сделал себя сам и который ведёт родную Беларусь уже 21 год, ещё долго быть её вождём. В здоровом теле – здоровый дух, это - про Александра Григорьевича, а белое - синоним чистоты, это уже – про Белорусь. От лица всех грузинских патриотов, любящих Белорусь и глубоко уважающих её президента, что может подтвердить пусть не многочисленная, но очень красивая белорусская диаспора в Грузии, желаю президенту Лукашенко долгая лета! А белорусам желаю никогда не повторять ошибок грузин, ещё теснее сплотиться вокруг своего президента и вместе с ним идти в светлое будущее!
Я поздравляю всех граждане многонациональной Белоруси с правильным выбором! Да храни вас Бог! И Лукашенко.»
Арно Хидирбегишвили,
генеральный директор и главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ», директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики