Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Белый дом распространил заявление по итогам технических переговоров делегаций двух стран в Эр-Рияде
ВАШИНГТОН
США и Россия договорились обеспечивать безопасное судоходство, исключать применение силы и не допускать использования коммерческих судов в военных целях в Черном море. Об этом заявили в Белом доме по итогам технических переговоров делегаций двух стран, которые проходили в Эр-Рияде 23-25 марта.
Согласно сообщению, США и Россия договорились разработать меры по запрету ударов по энергетическим объектам России и Украины.
«Соединенные Штаты и Россия приветствуют услуги третьих стран, нацеленные на поддержку реализации энергетических и морских договоренностей», - сказано в документе
Кроме того, США помогут России восстановить доступ к мировому рынку для экспорта сельхозпродукции и удобрений.
«США помогут восстановить доступ России на мировой рынок экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений, улучшить доступ к портам и платежным системам для экспортных транзакций и снизить расходы на морское страхование», - говорится в заявлении.
В заявлении также подчеркивается, что Вашингтон и Москва продолжат работу по «установлению прочного и постоянного мира».
Накануне в Эр-Рияде прошли переговоры делегаций России и США по урегулированию конфликта в Украине.Консультации продолжались более 12 часов.