Ираклий Кобахидзе: День восстановления автокефалии Грузинской православной церкви напоминает нам, что наши духовные ценности, историческое наследие и государственное мышление неразделимы
Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. «25 марта 1917 года была восстановлена автокефалия Грузинской православной церкви. Это важнейшее событие стало символом возрождения нашей государственности и духовных ценностей, — говорится в заявлении премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе.
По словам главы правительства, благодаря усилиям Ильи Чавчавадзе, Дмитрия Кипиани, Эквтиме Такаишвили и многих других патриотов, церковь обрела свободу, что стало краеугольным камнем единства народа и духовенства, а также борьбы за независимость Грузии.
«Следует отметить, что международное признание нашей автокефалии состоялось лишь в 1990 году — благодаря огромным личным усилиям и авторитету Святейшего и Блаженнейшего Католикос-Патриарха Илии II. Таким образом, историческая справедливость была окончательно восстановлена, и Грузинская церковь заняла своё заслуженное место среди независимых и равноправных православных церквей мира. Этот день ещё раз напоминает нам, что наши духовные ценности, историческое наследие и государственное мышление неразделимы», — отмечает премьер-министр.