Политика
Детали соглашения с Россией по ВТО станут известны 10 ноября

WTO_russia_flagТбилиси, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. 10 ноября будет подписано соглашение между Грузией и Россией о вступлении последней во Всемирную торговую организацию.

Как заявила на традиционном брифинге замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, детали уже парафированного документа станут известны лишь  после этого. По ее словам, самым главным и решающим вопросом было определение торгового коридора и то, под какой надзор попадет товарооборот на российско-грузинской границе.

«Важно, что это соглашение было достигнуто и приближается к формальному завершению. В то же время, самым важным для грузинской стороны является то, что на протяжении прошлых лет остававшийся бесконтрольным товарооборот раз и навсегда попадет в юридические рамки и над ними будет осуществляться международный надзор. Выбранные Швейцарией компании будут оборудованы новейшей техникой и смогут осуществить мониторинг. В то же время у них будет эффективный механизм обмена информацией. Кроме того, будет существовать механизм рассмотрения международных споров»,  – отметила Нино Каландадзе.

По ее объяснению, в документе не будут определены границы, а географические отметки, где будут стоять наблюдатели, содержат три отметки российско-грузинской границы, где намечаются границы. «Среди этих отметок - пропускной пункт Земо Ларси, что грузинская сторона считает дополнительным достижением, поскольку таким образом  сторона Российской Федерации признала общий товарооборот на российско-грузинской границе. Мы предпочитаем воздерживаться от уточнения того - где будут размещены наблюдатели, до 10 ноября»,  – отметила Нино Каландадзе.