Дело Мамуки Хазарадзе будет передано в прокуратуру в связи с его неявкой в парламентскую следственную комиссию
Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Из-за неявки на заседание временной следственной комиссии парламента Грузии, изучающей деятельность режима и политических должностных лиц, действовавших в 2003–2012 годах, дело Мамуки Хазарадзе будет передано в прокуратуру. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании парламентской комиссии.
Вопрос о передаче был поставлен на голосование председателем комиссии Теей Цулукиани.
«Хочу предложить поставить на голосование вопрос о передаче дела Мамуки Хазарадзе в прокуратуру. Существует Уголовный кодекс, в котором содержатся различные нормы. Есть такая статья — № 349, где указано, что неисполнение требований комиссии наказывается в уголовном порядке. Там предусмотрены довольно строгие наказания, в том числе до одного года лишения свободы.
Что касается Бадри Джапаридзе, который, как теперь выясняется, должен был играть ещё более важную роль в этом деле и, как оказалось, был непосредственно вовлечён в захват компании „Магнат“. Господин Бадри, после того как секретариат связался с Мамукой Хазарадзе, больше не отвечал на звонки с того же номера. Я не хочу делать предположений и говорить, что между двумя лицами была достигнута договорённость, и именно поэтому господин Бадри отказался отвечать на звонки», — заявила Цулукиани.
Лидер партии «Лело для Грузии» Мамука Хазарадзе написал в социальной сети: «Сегодня меня ожидают на заседании следственной комиссии нелегитимного парламента, я не собираюсь приходить и участвовать в этом цирке».
В парламенте Грузии продолжается заседание временной следственной комиссии по изучению деятельности режима 2003–2012 годов. На заседании рассматривается дело ООО «Магнат». В рамках слушаний был допрошен владелец компании, бизнесмен Джемал Леонидзе, который обвиняет TBC Банк, Мамуку Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и Давида Кезерашвили в незаконном завладении его имуществом.