Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. На 48-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге, где планируется принять резолюцию по Грузии, выступил заместитель председателя Тбилисского Сакребуло Зураб Абашидзе.
В своем выступлении он говорил о важности постоянного сотрудничества Грузии с Конгрессом, однако отметил, что текущие события в Грузии обсуждаются однобоко. По его словам, грузинская сторона удивлена противоречивым содержанием резолюции.
«Например, в отчете об иностранном вмешательстве в избирательные процессы на местном и региональном уровне содержится призыв к государствам-членам принять меры по прекращению иностранного вмешательства во внутренние дела, в то же время жестко критикуется принятый недавно в Грузии закон о прозрачности иностранного влияния и FARA, которые служат той же цели, защищая интересы государства от иностранного влияния», — сказал Абашидзе.
Заместитель председателя Сакребуло также ответил на критику других законодательных инициатив и заявил, что закон «О семейных ценностях и защите несовершеннолетних» не отменяет вопроса защиты прав ЛГБТИ-сообщества и любая форма насилия и/или дискриминации в отношении членов сообщества будет наказываться по всей строгости закона.
Что касается поправок, внесенных в закон «О вещании», то, по словам Зураба Абашидзе, поправки внесены с целью обеспечить беспристрастность СМИ и высокие стандарты журналистской этики. Как заявил Зураб Абашидзе, будут созданы институциональные механизмы для мониторинга и защиты этих стандартов.