Зураб Ногаидели: Нам всегда удавалось избегать боевых действий, так же должно было произойти и в 2008 году
Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Нам всегда удавалось избежать боевых действий — так было и в 2006 году, когда мы находились на грани войны. Я полностью уверен, что так же должно было произойти и в 2008 году», — заявил Зураб Ногаидели на заседании временной следственной комиссии парламента Грузии по изучению деятельности режима и политических должностных лиц, действовавших в 2003–2012 годах.
В ходе заседания председатель комиссии Тея Цулукиани задала Ногаидели вопрос:
«Вы практически унаследовали тот же кабинет министров, став премьером. Лишь на вашу прежнюю должность был назначен новый министр финансов. В тот период министр обороны Ираклий Окруашвили сделал заявление: “Мы встретим Новый год в Цхинвали”. Было ли это согласовано с вами? И в какой степени он подчинялся вам?»
На что Ногаидели ответил:
«Не только это заявление министра обороны не было согласовано со мной — ни одно его заявление не согласовывалось со мной, и не должно было согласовываться. Тогда была совершенно иная система государственного устройства. Как глава правительства, моя конституционная компетенция охватывала экономику и смежные социальные и другие вопросы. А оборона, безопасность, внешняя политика — это была исключительная прерогатива президента. Соответственно, заявления министра обороны не координировались со мной, и даже не должны были координироваться.
Это заявление было абсолютно бесполезным и совершенно ненужным. Все мы прекрасно понимали, что Ираклий Окруашвили не встретил бы Новый год в Цхинвали, тем более мы это хорошо знаем и сейчас. Это было лишь одно заявление, но в тот период в Грузии постоянно возникали кризисы вокруг подобных тем. Это была не единственная ненужная и контрпродуктивная инициатива — их было много, в том числе более сложных и кризисных. Однажды мы даже едва не оказались на грани боевых действий, остановить которые удалось лишь с огромным трудом — в 2006 году. Так что подобных кризисов и вредных заявлений было, к сожалению, много. Тем не менее, нам всегда удавалось избежать начала боевых действий — и я абсолютно уверен, что в 2008 году это тоже было возможно», — заявил Зураб Ногаидели.