Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Предупреждение населения не входило в круг моих прямых обязанностей. Если честно, я несколько раз поднимал этот вопрос на заседаниях Совета безопасности, и мне отвечали: “Мы займёмся этим”», — заявил бывший министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе на заседании временной следственной комиссии парламента.
По словам Григола Вашадзе, Грузия сделала всё возможное, чтобы не допустить начала войны, и в то время, когда Российская Федерация демонстративно выводила население, могло показаться, что и Грузия также готовится к войне, выводя гражданское население. По его пояснению, это была одна из точек зрения, высказанная тогда в связи с вопросом эвакуации.
Данным заявлением Григол Вашадзе ответил на вопрос председателя комиссии Теи Цулукиани, которая напомнила:
«В ноябре 2008 года на заседании временной комиссии в парламенте вы заявили, что 4 августа имела место массированная атака на село Нули. Согласно вашему же объяснению, 4 августа — это самая ранняя дата до начала двусторонних военных действий, когда вы, как высокопоставленное должностное лицо, и, предположительно, тем более правоохранительные органы, уже знали, что на одно из сёл в регионе осуществляется массированная атака со стороны России. Далее вы говорите, что 7 августа лично написали заявление от имени Министерства иностранных дел, в котором указали, что Россия ввела технику через Рокский туннель. На тот момент вы занимали должность заместителя министра иностранных дел. Даже вы, кто не обязан был этим заниматься напрямую, знали, где находится российская техника, какие происходят удары. Значит, речь идёт не просто о напряжённости, а о военных действиях. Кто сообщил вам о массированной атаке на село Нули? Где находилась российская техника 7 августа и откуда вы это знали, как замминистра? Если вы обо всём этом знали, почему не предупредили население, которое оказалось в ловушке? Была ли проведена дискуссия, чтобы наши граждане не попали в западню, ведь большинство из них погибло, и часто — не от случайной пули, а были расстреляны».
Вашадзе ответил:
«Госпожа Тея, вы упомянули 4 августа. Обстрелы грузинских сёл начались ещё с 31 июля. Причём применялось оружие калибра 82 и 122 мм, которое, согласно всем существующим соглашениям, категорически запрещено было размещать на территории оккупированного Цхинвальского региона. Информация поступала из различных источников — от союзников, разведки, Министерства обороны. В данном конкретном случае — через Министерство иностранных дел, касающуюся дипломатических аспектов уже начавшейся войны. После окончания заседания я передам вам два документа на английском языке и объясню, откуда мне была известна та или иная информация.
Что касается предупреждения населения — это, как вы понимаете, не входило в круг моих прямых обязанностей. И, если говорить откровенно, я несколько раз поднимал этот вопрос на заседаниях Совета безопасности. Мне отвечали: “При необходимости, займёмся этим”. Но, с другой стороны, не забывайте, что Грузия делала всё, чтобы не допустить начала войны. И в то время, как Российская Федерация демонстративно выводила своё население, если бы и мы начали эвакуацию, это бы создало полное впечатление, что Грузия тоже готовится к войне. Это была одна из точек зрения, высказанная тогда», — заявил Григол Вашадзе.