Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия имеет статус страны-кандидата в ЕС с декабря 2023 года. Это прекрасное предложение и подарок, который ЕС мог бы нам сделать для вступления в союз, но с июня прошлого года переговоры с Грузией по этому вопросу приостановлены, поскольку страна отдаляется от ЕС», — заявил посол Германии в Грузии Петер Фишер.
«У вас по-прежнему есть статус кандидата, но сейчас ничего не происходит. Свободная и плюралистическая журналистика — основа демократии. Грузины сами решают, какое государство и общество они хотят, но если вы хотите быть членом ЕС, у вас должна быть свободная и плюралистическая медиасреда, это условие, и если у вас её нет, вы не можете присоединиться к нам. Поэтому академический отчет по этому вопросу интересен», — сказал Фишер.
Кроме того, послу Германии был задан вопрос о санкциях.
«Германия ввела ограничения на въезд в отношении некоторых граждан Грузии, которых мы считаем ответственными за нарушения прав человека в отношении участников продолжающихся протестов в Грузии. У нас есть закон о защите персональных данных, поэтому нам запрещено разглашать информацию», — отметил посол.