Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. Де-факто МИД Абхазии раскритиковал Авиационное агентство Грузии за заявление о незаконности эксплуатации Сухумского аэропорта и призвал Тбилиси «отказаться от конфронтационной риторики, подписать юридически обязывающее Соглашение о неприменении силы и начать новый этап конструктивного диалога, учитывающего политические и правовые реалии, сформированные после конфликтов 1992–1993 и 2008 годов».
Де-факто «МИД» Абхазии напомнил властям «Грузинской мечты» о заявленной готовности к «конструктивному диалогу» с Абхазией и Цхинвали, в частности, об обещании Бидзины Иванишвили извиниться в ходе предвыборной кампании 2024 года, и заявил, что «вместо прагматичного подхода, направленного на нормализацию отношений, правительство продолжает делать шаблонные, политически ангажированные и оторванные от реальности заявления, которые уже успели надоесть и только создают дополнительную напряженность. Последние выходки руководства Грузии являются попыткой сорвать необратимые процессы», — утверждает МИД.
Россия планирует начать регулярные рейсы в оккупированную Абхазию с 1 мая. Первый тестовый рейс в аэропорт Сухуми состоялся 7 февраля.