Актуально
Открытое письмо Брижит Бардо к Гиги Угулава

brijitТбилиси, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщили нашему корреспонденту из Общества защиты и спасения животных Грузии, известная французская актриса и певица Брижит Бардо обратилась с открытым письмом к мэру Тбилиси Гиги Угулава, в котором выражена озабоченность в связи с существующим в Тбилиси тяжелым положением с точки зрения защиты животных.

"Хочу выразить глубокую озабоченность положением, связанным с бездомными животными в Грузии, а особенно - в столице страны. В Тбилиси ежегодно тысячи животных умирают в страшных условиях… Массовое убийство бездомных животных, которое финансируется государством, не регулирует количество бездомных животных, наоборот, приводит к росту численности бездомных животных и делает невозможным любой санитарный контроль над ними. Твердо осуждаю эту жестокую и, одновременно, неэффективную практику и обращаюсь к вам просьбой - начать диалог с ассоциациями и профессионалами в вашей стране, чтобы максимально быстро определить цивилизованную и устойчивую программу управлениями бездомными животными в Тбилиси", - сказано в письме.

Брижит Бардо дает мэру Тбилиси несколько рекомендаций, в частности, немедленно прекратить убийство бездомных животных, создать специальную группу для работы с ними, открыть убежище для бездомных животных, которым будут руководить неправительственные организации, внедрить вакцинацию/стерилизацию/кастрацию бездомных животных, идентифицировать выловленных животных, повысить сознательность и чувственность населения с целью облегчения усыновления животных или их отпуска на свободу.

"Надеюсь, что муниципалитет Тбилиси при сотрудничестве с местными и международными ассоциациями и в соответствии с международными нормами защиты животных сможет обеспечить этическое управление бездомными животными в городе", - отмечает Брижит Бардо.