Партия Саакашвили может быть упразднена – депутат Мачарашвили
Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. Работа, которую проделает временная следственная комиссия по расследованию преступлений должностных лиц при нахождении у власти партии "Единое национальное движение", основанной в свое время экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, может стать основанием для ликвидации этой политической силы, заявил депутат от партии "Сила народа" Гурам Мачарашвили.
Временная следственная комиссия по расследованию преступлений, совершенных бывшей правящей партией "Единое национальное движение" в 2003-2012 годы, была создана 5 февраля и будет работать в парламенте три месяца, а после представит свой отчет. Очередное заседание проходит в пятницу.
"Мы рассматриваем вопросы августовской войны и хотим еще раз показать общественности и комиссии примеры, которые подтверждают существование "Нацдвижение" как преступного режима", – заявил Мачарашвили.
По словам депутата, в основном все допросы касаются политического руководства, его ответственности в военных действиях.
"Комиссия до конца расследует доказательства, которые, я уверен, станут основанием для упразднения "Национального движения" как политической силы", – подчеркнул Мачарашвили.
На этот раз на заседание комиссии вызвано военное руководство времен "Нацдвижения". У временной следственной комиссии есть вопросы к Лаше Коиава, Шалве Джанашвили, Зазе Гогава и Мамуке Курашвили.
Согласно регламенту парламента Грузии, временная следственная комиссия вправе, по тем или иным обстоятельствам, в связи с изучаемым вопросом приглашать или брать письменные объяснения у любого лица. Отказ от дачи показаний является уголовным преступлением.