Арно Хидирбегишвили: КОГДА КАПИТУЛИРУЕТ ЧЕТВЁРТЫЙ РЕЙХ
Войны заканчиваются одинаково, чего-то нового человечество не придумало, несмотря на технический прогресс. Во всех войнах, кроме ядерных, есть победители и побеждённые. Поэтому существует единственный способ закончить войну между Украиной и Россией. Для этого не нужны международные переговоры, тем более – с участием побеждённой стороны, что само по себе абсурд. Необходима КАПИТУЛЯЦИЯ, ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ, ВЕРИФИКАЦИЯ, а не урегулирование и оформление сделки, как полагает президент Трамп. Капитуляция побеждённых, имплементация условий победителей и верификация их выполнения - для этого достаточно консультаций между Россией и Америкой, контакта между Путиным и Трампом. Всё остальное - напрасная трата времени, как канувшие в прошлое различные форматы переговоров между Россией и Грузией, Грузией, Абхазией и ЮО с участием международных посредников. Урегулирование приемлемо для грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а не для войны Четвёртого рейха против России.
Для того, чтобы Украина и её союзники/спонсоры (Четвёртый рейх) КАПИТУЛИРОВАЛИ окончательно и бесповоротно, США должны прекратить военную помощь Украине и потребовать того же от Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и других стран ЕС/НАТО, пригрозив в случае ослушания уничтожением оных по пути на Украину.
Сейчас, когда Украине поступает оружие из США и Европы, нанести поражение ВСУ, тем более – быстро, невозможно. Россия по известным причинам не прибегает к ковровым бомбардировкам и ядерному оружию, а украинская армия с августа прошлого года всё ещё находится в Курской области и даже периодически атакует, наносит ракетные удары по российским городам и сёлам и если бы не российские ПВО, урон был бы огромный. Поэтому российским Вооруженным Силам надо сначала освободить и обезопасить территорию России, которую противник удерживает 8 месяцев, потом – территории Украины, признанные российскими, и в конце – нанести поражение ВСУ на оставшейся территории.
Войну нельзя считать законченной, пока не будут устранены её причины, а пока будет война, мира не будет. Признание Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей за Россией, защита прав русскоязычного населения, прежний статус русского языка, сдача оружия и отказ от НАТО – вот главные условия России.
Президент Путин знает - как закончить войну, но хочет, чтобы президент Трамп пришёл к этому сам. Если Путин скажет Трампу – дружище, отойди в сторону и сдерживай Европу, остальное – наше дело! – это может быть расценено превратно, а Путин слишком дорожит установившимся впервые последние годы «живым» контактом с Вашингтоном, чтобы пренебречь дипломатией и дать повод визави усомниться в искренности России.
Сейчас весь вопрос в том – когда это поймёт Трамп. Смотрите - 4 года, в своей первый президентский срок, Трамп пытался обуздать Россию санкциями потому, что находился под влиянием традиционного в США русофобского пропагандистского нарратива, но отчасти – и потому, чтобы ему перестали «клеить» русофильский ярлык и обвинять в дружбе с Путиным. Следующие 4 года он испытал на себе прессинг пришедших к власти в США оппонентов и Трамп понял, что они лгали в адрес России, выставляя её агрессором, точно также, как лгут сейчас в его адрес, обвиняя в тайных связах с Кремлём. То есть, понадобилось 8 лет, чтобы Трамп «на своей шкуре» понял, что заблуждался в адрес России по вине своих оппонентов, которые точно также лгали насчёт России, как потом в отношении его самого. (Точно также, как у власти Грузии не «открылись глаза» на Запад до тех пор, пока США и ЕС не прижали её санкциями, да и то – не до конца: сегодня «Грузинская мечта» смоделировала виртуальный Запад и назвала его «Deep State», обвинив во всех грехах.) Вот почему избранный во второй раз Трамп «с места в карьер» осуществил свои «домашние заготовки» и установил контакт с Кремлём.
Отнюдь не утверждаю, что сегодня надо ждать 8 лет, пока Трамп окончательно созреет относительно единственно возможного способа завершить войну на Украине, Трамп сегодня «в цейтноте» и спешит больше России. Но чем терпеливее будет вести себя Путин, тем быстрее поймёт Трамп - что из себя представляет неадекватная киевская власть, её просроченный президент со своими нереальными амбициями и ультиматумами. Трампу надо как-то отчитаться перед избирателями ещё и потому, что вопрос компенсации выкинутых понапрасну администрацией Байдена 350 миллиардов их, налогоплательщиков, долларов он поднял сам. Сначала Трамп «нашёл» на Украине редкоземельные металлы, но так их реализацией 350 миллиардов быстро не вернёшь, дополнительно захотели атомные электростанции, в первую очередь – Запорожской АЭС, которой владеет и управляет Россия. Такая сделка не получится, потому что десятки тысяч россиян погибли на фронте не для того, чтобы обогатить США. По справедливости, Вашингтон не должен требовать ни цента компенсации и даже заплатить репарации, потому что если бы не американская помощь киевскому режиму на 350 млрд долларов, война закончилась бы очень скоро и сотни тысяч славян сегодня были бы живы.