ПУБЛИКАЦИИ
Саакашвили превращает наших детей в «космонавтов»…

jeoseel-klasebiТбилиси, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Вчера в Грузии похолодало, выпал снег. А ещё президент Михаел Саакашвили посетил публичную школу №2 в Кварели, где открыл, как он выразился, «ультрасовременный компьютерный интернет-класс, больше похожий на кабину космического корабля». Наверное, не нужно уточнять, что это «случайно» совпало с уроком английского языка, который проводила педагог-англичанка, приглашённая из Вашингтона…

ГРУЗИНФОРМ не будет повторять заявления, которые при этом сделал президент Грузии, которые ничем не различалась от традиционного пиар-шоу в предвыборный период – это и без нас широко осветили все проправительственные канала грузинского телевидения.

Не вызывает удивления, что устройство таких классов в масштабе всей Грузии власть обязала турецкую компанию сотовой связи «Geocell», как раньше – другие проекты, к примеру – обеспечение связью патрульных экипажей.

Не удивительно и то, почему нынешняя власть Грузии делает акцент на повальной «компьютеризации всей страны»: молодое поколение, не владеющее русским языком, берёт информацию из интернета, где оная им доступна лишь на английском и грузинском языках. А если учесть, что «грузинский» интернет – очень молод, то есть информация на грузинском языке туда стала массово загружаться именно за последние годы, при нынешней власти и под бдительным оком её цензоров, нетрудно догадаться – запас каких знаний получают наши дети.

ГРУЗИНФОРМ в этом информационном сообщении также не собирается открывать дискуссию – насколько обучение на т.н. сенсорных «умных» дисплеях лучше традиционных методов обучения, навыков чтения и письма, это прерогатива учёных, педагогов со стажем.

Привлечём внимание читателей ГРУЗИНФОРМ лишь к одному факту: вчера журналисты ГРУЗИНФОРМ побывали в нескольких публичных школах города Тбилиси, где застали холод и сорванный по причине этого холода учебный процесс. Не будет перечислять их конкретно – там учатся и дети наших журналистов и у них, также как и у администрации школ потом возникнут проблемы. Напомним читателям, что по приказу Министерства образования Грузии (министр – Д.Шашкин) каждый учащийся получил виртуальный ваучер в размере около 250 лари (приблизительно 150 долларов) – эту сумму Министерство образования перечислило школам и в неё входят затраты на медицинское обслуживание, отопление и обеспечение учебных программ для каждого ученика в течении всего учебного года. Так куда подевались эти деньги? Не лучше бы было, прежде, чем открывать для пиара «космические интернет-классы» (таких в Грузии - пока всего два), обеспечить теплом и благоустроить обычные, находящиеся в плачевном состоянии действующие школы – как в столице, так и регионах Грузии?!

P.S. Как в эти минуты сообщила ГРУЗИНФОРМ пресс-служба партии «Свободная Грузия», несмотря на резкое похолодание в публичных школа №№ 33, 79, 173, 116 и других не включают систему отопления, так как администрация этих школ ждёт на это особого приказа министра просвещения и науки Грузии господина Дмитрия Шашкина (?!).

А пока что, ученики и педагоги сидят в классах в тёплых куртках и пальто – в точь-точь как космонавты в скафандрах…