Политика
Сегодня Россия и Грузия подпишут соглашение по ВТО

jeneva16_2Тбилиси, 9 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Соглашение по присоединению РФ к Всемирной торговой организации подпишут сегодня в Женеве Россия и Грузия.

Документ окончательно был согласован сторонами в минувшую субботу, 5 ноября. Подписание договора пройдет в закрытом режиме, без представителей СМИ.

Речь идет о соглашении по вопросу мониторинга грузов на границе России и Грузии (Абхазии и Южной Осетии). По словам представителей российской стороны, согласованный проект «не выходит за рамки принципиальной российской позиции».

Стороны договорились о том, что будут привлекать независимые компании к аудиту данных о торговле. Эту информацию Россия и Грузия будут передавать в интегрированную базу данных ВТО. Независимые компании также будут оказывать содействие таможенным службам Грузии и России.

Финальное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО запланировано на 10-11 ноября. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выразил надежду, что окончательное решение о вступлении России в ВТО будет принято на министерской встрече ВТО 15 декабря.