Общество
Специальный статус для проживающих за границей соотечественников

specialnii-statusТбилиси, 9 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии в первом слушании принял законопроект, который предусматривает предоставление проживающим за границей соотечественникам специального правового статуса, который позволит им пользоваться определенными льготами в Грузии.

Такой статус и соответствующее удостоверение, согласно законодательству Грузии, смогут получить лица двух категорий – те, кто является гражданами Грузии и в течение длительного времени проживают в другом государстве, а также граждане иностранного государства, которые имеют происхождение из Грузии или их родной язык относится к картвельско-кавказской группе языков.

Согласно законопроекту, проживающим за границей соотечественникам в возрасте до 20 лет удостоверение будет выдаваться на 3-летний срок, в возрасте от 20 до 65 лет – на 10 лет, а старше 65 лет – бессрочно.

Однако те лица, по которым существует заключение государственных органов, что они действовали во вред интересов Грузии или в целях безопасности предоставление им такого статуса является нецелесообразным, не смогут получить статус проживающего за границей соотечественника. Статус будет прекращен в случае их возвращения на постоянное проживание в Грузию.

Специальные льготы, которыми будут пользоваться носители этого статуса, связаны с безвизовым въездом в Грузию и нахождение в стране на 30-дневный срок; дают  возможность участия в спортивных соревнованиях от имени Грузии в составе национальной сборной Грузии, получить общее и высшее образование в Грузии при финансировании государства и получении льгот во время использования обслуживания Агентства гражданского реестра Грузии. Кроме этого, эти лица вновь будут пользоваться всеми теми правами и свободами, которыми пользуются находящиеся в Грузии иностранцы.

Во время представления законопроекта на заседании парламента государственный министр по вопросам диаспоры Папуна Давитая заявил, что принятие законопроекта в большей степени имеет моральную нагрузку, так как он ставит своей целью «юридическое привязывание проживающих за границей соотечественников к Грузии».

«В марте (2012 года), когда этот закон войдет в силу, думаю, что сотни тысяч наших соотечественников воспользуются этим актом», - заявил он.

Эти законодательные регуляции, в случае их принятия, распространятся на переселенных из Грузии грузин, в том числе и тех, кто проживает в провинции Ферейдан в Иране, а также - на проживающих на территории Турции этнических грузин, однако, в законопроекте подчеркивается, что государство во время проведения этой политики будет основываться на принципе «невмешательства во внутренние дела другого государства».