Общество
Горозия предупредил "Сараджишвили" - No Russian Market!

sarajisviliiТбилиси, 9 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, переговоры с главным санитаром России Геннадием Онищенко по поводу возвращения грузинского вина на российский рынок недавно вступили в деловую фазу и несколько компаний – производителей вино-водочных изделий - даже начали готовить соответствующую документацию для возвращения на российский рынок. Одной из них была компания "Сараджишвили" (известный коньячный бренд), которая обратилась к "Роспотребнадзору" с соответствующей просьбой. Однако, как сегодня оказалось, "Сараджишвили" "передумал" возвращаться на российский рынок.

В компании разъяснили, что "если отношения между Грузией и Россией не урегулируются, "Сараджишвили" в одиночку не вернется на российский рынок". Причину участия в переговорах руководство компании объяснило не слишком убедительно: "Речь шла о том, что российский рынок открывается для всех. Мы так думали, но пока рынок не будет открыт для всех, мы тоже не вернемся"…

Это, конечно, можно считать независимой позицией конкретной компании, однако ГРУЗИНФОРМ стала известна одна важная деталь, которая ставит это под сомнение. Речь идет о посещении два дня назад завода "Сараджишвили" новоназначенным министром сельского хозяйства Зазой Горозия. Как известно, министр Горозия и в период губернаторства был довольно скандальной фигурой, как говорят, на его совести немало преступлений. Видимо, на этот раз Горозия решил продемонстрировать свою "мощь" уже в ранге министра и первым объектом «удара» оказалась именно "Сараджишвили", так как всем известно – насколько Саакашвили неугоден российский рынок и виноделам, желающим вернуться на этот большой рынок, «зеленый свет» вряд ли зажгут…

Дело в том, что главной темой состоявшейся между министром Горозия и руководством "Сараджишвили" встречи был именно российский рынок. Как сообщил корреспонденту ГРУЗИНФОРМ информированный источник из компании, Горозия строго потребовал у руководства компании отказаться от возвращения на российский рынок и прервать соответствующую процедуру. "О других деталях говорить не могу, однако понятно, чего можно ждать со стороны власти, если не выполним их требование. Наше руководство именно так и поступило, так как сегодня трудно сделать и сохранить бизнес без благорасположения этой власти", - заявил источник.

Вместе с тем, в "Сараджишвили" на вопрос журналиста ГРУЗИНФОРМ официально заявили, что на встрече с Горозия речь шла лишь об освоении новых рынков и российского рынка они вообще не касались.