Политика
Дату вступления России в ВТО назовут сегодня

Russia-WTOТбилиси, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. РФ и Грузия, как ранее сообщал ГРУЗИНФОРМ, вчера подписали соглашение о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО). Как сообщает Би-Би-Си, подписи под документом на церемонии в Женеве поставили глава торгового представительства РФ в Швейцарии Юрий Хромов и посланник Грузии при ВТО Зураб Чиаберашвили. Об этом заявил заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Павел Катков.

По его словам, дата вступления России в организацию может быть названа в четверг, 10 ноября 2011 года, на заседании в женевской штаб-квартире ВТО. Поскольку после решения ВТО необходима будет ратификация парламента, то до Нового года, судя по всему, Россия членом ВТО не станет.

Церемония подписания была закрытой, и, как рассказали Би-би-Си в пресс-службе ВТО в Женеве, прошла в дружественной атмосфере. Согласие Тбилиси было официально дано, "поскольку российская сторона приняла условия грузинской стороны", - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Ранее Россия объявила, что готова принять компромиссные предложения в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО, которые обсуждались с Грузией при посредничестве Швейцарии.Эти предложения касаются мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии, объявившими о своей независимости, которые Грузия считает своими территориями. Грузия настаивала на том, чтобы на границах этих территорий находились грузинские таможенники. Москва на это не соглашалась, поскольку признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами.

Компромисс, предложенный Швейцарией, заключается в том, что будут организованы три торговых коридора, на концах которых будет организован международный мониторинг товарооборота. Соглашение также предусматривает электронный обмен информацией о товарах, пересекающих границу.

По информации пресс-службы штаб-квартиры Всемирной торговой организации в Женеве, окончательное решение о вступлении России в организацию будет принято на сессии генерального совета ВТО, которая будет проходить с 15 по 17 декабря с.г.

Затем за вступление страны в ВТО должна проголосовать Государственная Дума, и по истечении 30 дней после этого, Российская Федерация сможет стать полноправным членом организации. Таким образом, процесс присоединения России к "клубу рыночных экономик", длившийся 18 лет, может увенчаться успехом лишь в начале 2012 года.