Политика
Андерс Фог Расмуссен: «Между вкладом в нашу операцию и будущим членством в НАТО нет никакой связи»

rasmusen2Тбилиси, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия достигла многого и посланием НАТО сейчас является то, чтобы страна сохранила темп реформ, особенно перед запланированным на следующие два года циклом выборов, которые будут лакмусовым тестом для демократии Грузии», - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Грузия стоит на правильном пути и вы прошли длинный путь, однако не смогли достичь места назначения. Грузины желают жить в хорошо сформированном, современном демократическом государстве», - заявил он на пресс-конференции в Тбилиси 9 ноября, после заседания Комиссии НАТО-Грузия.

«Сегодня нашим посланием является, чтобы вы сохранили этот темп; вновь укрепляли вашу демократию; вновь строили опоры свободного и демократического государства, верховенство закона, свободу судебной системы и СМИ, вели борьбу с коррупцией, укрепляли вовлеченность гражданского общества», - заявил он, - в частности, сохраняйте этот темп в осуществлении избирательной реформы. Выборы в 2012 и в 2013 годы станут лакмусовым тестом вашей демократии и надеемся, что мы увидим все необходимые реформы».

Этот вопрос выдвигается и в совместном заявлении Комиссии НАТО-Грузия, согласно которому, правительство Грузии согласилось, что эти сферы демократических реформ будут приоритетами Годовой национальной программы 2012 г. Комиссия НАТО-Грузия является главным механизмом надзора над сотрудничеством между НАТО и Грузией, и она также охватывает наблюдение за осуществлением тех реформ, которые предусмотрены по Годовой национальной программе Грузии, которую альянс оценивает ежегодно.

«Когда я говорю, что Грузия приблизилась к НАТО, я имею в виду тот факт, что наша годовая оценка четко показывает, что Грузия провела целый ряд тех реформ, которые необходимы для членства в НАТО. Таким образом, прогресс достигнут, но остаются определенные работы, которые необходимо проделать, и это также является причиной того, почему мы не можем представить сроки по вопросу, когда может Грузия ожидать вступления в НАТО - это в значительной степени зависит от дальнейшего прогресса», - заявил генеральный секретарь НАТО.

Расмуссен заявил, что НАТО и Грузия уже являются «близкими партнерами» и там же добавил, что вклад Грузии в операции в Афганистане «неоценим» - Грузия является второй среди стран - не членов НАТО, от которой служит самое большое количество военных в Афганистане. «Грузия важна для НАТО и я знаю, что НАТО важна для Грузии, мы уже близки и хотим сблизиться еще больше», - заявил он.

Однако, он также подчеркнул, что никакой связи не существует между участием в операции в Афганистане и членством в НАТО. «Вклад Грузии в нашу операцию также помогает совместимости между вооруженными силами Грузии и вооруженными силами НАТО… Но, кроме этого, хочу также подчеркнуть, что между вкладом в нашу операцию и будущим членством в НАТО нет никакой связи; Это - один фактор, однако есть много элементов, которые необходимо выполнить перед вступлением (в НАТО)», - заявил Расмуссен.

В совместном заявлении Комиссии НАТО-Грузия говорится, что послы Североатлантического альянса «приветствовали готовность Грузии внести дальнейший вклад в операцию в Афганистане». Грузия заявила несколько месяцев назад, что собирается еще больше увеличить свои военный контингент в Афганистане, направив туда в будущем году еще один батальон, после чего Грузия станет первым государством, не являющимся членом Альянса, от которой в Афганистане будет служить самый крупный военный контингент.

Генеральный секретарь еще раз повторил, что решение Бухарестского саммита НАТО, гласящее, что Грузия когда-либо станет членом НАТО, остается в силе и ни одна третья сторона не сможет наложить вето на расширение НАТО. Он также отметил, что политика открытых дверей НАТО не направлена против России. «Мы хотим позитивной вовлеченности России», - заявил Расмуссен. Он еще раз повторил, что НАТО является верной политике непризнания Абхазии и Южной Осетии.