Актуально
В «процветающем» Сигнаги рушится дом-музей Васо Годзиашвили!

vaso-godziashviliiСигнаги, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В селе Вакири Сигнагского района в здание дома-музея Васо Годзиашвили протекает дождевая вода, в результате чего стены отсырели и постепенно разрушаются. Ведущая на второй этаж лестница полностью расшатана. Как сообщили жители села Вакири "Информационному центру Кахети", гамгебели Сигнаги уже два года обещает им реабилитацию музея, но - безрезультатно.

По заявлению гамгебели Сигнагского муниципалитета Нодара Кочламазишвили, реабилитационные работы в музее начнутся сразу после установления хорошей погоды. "Работы по реабилитации музея начнутся сразу, как только прояснится, а завершатся до конца месяца. Средства будут выделены из местного бюджета. Работы выполнит победившая в тендере фирма. Запланированы также реабилитационные работы в музеях Ило Мосешвили и Сандро Ахметели. Для реабилитации дома-музея Васо Годзиашвили предусмотрены 1078 лари, для музея Ило Мосешвили – 882 лари, а для музея Ахметели – 4 900 лари. Предположительно, с будущего года этот музей будет внесен в туристический маршрут", - отметил Кочламазишвили.

Музей Васо Годзиашвили функционирует с 1987 года. В музее хранятся мемориальные вещи актера (1905-1976 гг.), бытовой и этнографический материал, образцы изобразительного искусства – живопись, графика, скульптура, прикладное искусство, документальный и фотоматериал, костюмы к спектаклям, книги о жизни и деятельности актера, театральные эскизы и макеты.