Политика
Саакашвили-Расмуссену: «Если не «зонт», привёз бы хоть НАТОвскую куртку, чтобы я не замёрз!»

saaka-rasmusТбилиси, 11 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Вопрос Грузии будет обсуждаться на саммите лидеров НАТО весной будущего года в Чикаго, однако каким образом будет это сделано, пока еще предстоит решить, - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на совместной пресс-конференции с президентом Михаилом Саакашвили, которую они провели в Батуми 10 ноября. «Мы обсудили будущий Чикагский саммит НАТО, - заявил он, - мы пока еще не завершили подготовку, остается еще шесть месяцев, многое может произойти… Пока мы еще не завершили программу, так что никакое решение пока не принято».

«Как обычно, союзники по НАТО обсудят вопрос Грузии на саммите. Дело в том - каким образом это произойдет и мы сегодня это обсудили. Мы продолжим диалог до Чикагского саммита. Надеюсь увидеть тот язык, тексты с Чикагского саммита, которые отразят тот прогресс, который мы видели в осуществленных в Грузии реформах, тот прогресс, который мы увидели в наших отношениях после того, как последний раз встречались в Лиссабоне год назад», - заявил Расмуссен. Руководство Грузии надеется, что саммит НАТО в Чикаго в мае 2012 года будет важным шагом вперед на пути объединения Грузии в НАТО.

На пресс-конференции Саакашвили в шутку сказал генеральному секретарю, что он мог бы если не зонт, то хотя бы натовскую куртку привезти для него. Он показал свой галстук и сказал Расмуссену, что натовский галстук ему подарил предшественник Расмуссена Яап де Хооп Схеффер во время визита в Грузию. «Я надеялся, что вы бы привезли мне хотя бы натовскую куртку, чтобы в холод не остаться без куртки. Мы (пока) не просим натовского зонта, но куртка бы не помешала», - обратился Саакашвили к Расмуссену.

Саакашвили поблагодарил генерального секретаря НАТО за поддержку и заявил: «Мы выслушали похвалу наших реформ со стороны НАТО, но мы также знаем, что нам предстоит сделать домашнее задание и осуществить дальнейшие реформы». Этой пресс-конференцией генеральный секретарь НАТО и послы из Североатлантического совета завершили свой двухдневный визит в Грузию, во время которого делегация еще раз выразила поддержку территориальной целостности Грузии со стороны НАТО и приверженность альянса к политике «открытых дверей», повторив, что ни одна третья страна не сможет наложить вето на расширение НАТО. Также, приветствуя реформы в Грузии, делегация отметила, что работа пока еще остается, подчеркнув, в частности, значение запланированного в Грузии на следующие два года избирательного цикла.

После посещения Тбилиси в первый день визита, 10 ноября делегация отправилась уже в Батуми, где встретилась с президентом Саакашвили. В своей вступительной речи на встрече с послами НАТО Саакашвили заявил, что путь объединения Грузии в НАТО не является легким, но «никто не сможет повернуть назад наш путь» к НАТО. «В течение нашей многовековой истории никогда так близко, на расстоянии руки мы не были с нашим европейским домом, евроатлантическим пространством, в этом случае, с нашей многовековой мечтой, вековым стремлением грузинского народа», - заявил он.

По его словам, несколько лет назад сложно было даже говорить и мечтать, что сотрудничество такого уровня будет между НТО и Грузией.

«То, что происходит хотя бы в течение последних лет, когда сразу после августовской войны 2008 года в сентябре прошло заседание Североатлантического совета в Тбилиси, как очень сильное символическое выражение евроатлантической солидарности к грузинской борющейся нации, и за последние три года Североатлантический совет уже во второй раз прибывает в Тбилиси и я сегодня получил приглашение генерального секретаря, чтобы в ближайшее время отправиться в Брюссель и снова присутствовать в Североатлантическом совете - одним словом, отношения такой интенсивности являются беспрецедентными и естественно, это очень нас радует», - заявил Саакашвили.

«Интеграция в НАТО, так же как и в Евросоюз, является фундаментальным выбором грузинской нации», - заявил он и напомнил о январском плебисците 2008 года, в ходе которого абсолютное большинство поддержало объединение Грузии в НАТО. По его словам, в отношении стремления Грузии в НАТО в грузинском обществе существует широкий консенсус. «Естественно, как и при всех демократиях, у нас то же есть группы, которые говорят, что их не интересует НАТО или что это очень далекая перспектива, но у этих партий, если хорошо приглядимся, вообще никакой перспективы нет», - заявил Саакашвили. «Но между основными игроками есть общий политический консенсус – это не меняется ни текущими политическими и экономическими факторами, ни изменениями в международной погоде… Это то, что является ориентиром не только моего правительства, но и всей грузинской нации».

«В результате восьмилетней радикальной трансформации мы, как никогда, так близки к вашему альянсу», - заявил Саакашвили. «Сегодня я с гордостью приветствую вас в Грузии, как в состоявшемся, демократическом, быстро меняющемся государстве. Сегодня я с гордостью приветствую вас в стране, которая, несмотря на давление, угрозу и оккупацию, все равно встала на ноги, выпрямляется в спине, как надежный партнер альянса», - заявил Саакашвили.

«Мы гордимся нашими солдатами, которые точно знают, за что борются в Афганистане – это так же исторический инстинкт нашей нации, что мы находимся там», - сказал он.

«И надеемся, что наши реформы, наша готовность к защите мира и стабильности, наша попытка взять на себя больше, чем можем, превратила Грузию в одного из важнейшего партнера НАТО. Естественно, пока еще у нас остается путь, который нужно пройти. Я знаю, что это не легкий путь. Но никто не сможет повернуть назад наш пут, повторяю никто не сможет повернуть назад», - заявил Саакашвили.

В своей вступительной речи генеральный секретарь НАТО заявил, что визит в Грузию является хорошей возможностью для того, чтобы увидеть тот прогресс, которого достигла страна, а также для планирования той будущей работы, которую необходимо выполнить «в таких сферах, как избирательная реформа, усиление верховенства закона, углубление реформ судебной системы и СМИ и больше вовлеченности гражданского общества». «Вы уже достигли многого и теперь мы ждем, что вы завершите нужные реформы, так как каждый день прогресса еще больше сблизит Грузию с НАТО», - заявил Расмуссен.