Политика
Президент США призывает отменить поправку Джексона - Вэника

obama3Тбилиси, 11 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Барак Обама призвал Конгресс отменить в ближайшее время поправку Джексона - Вэника, увязав это со скорым приемом России в ВТО.

Членство России в ВТО будет обязывать США поддерживать с ней режим «постоянных нормальных торговых отношений», чему препятствует принятая в 1974 году поправка Джексона - Вэника, отметил Обама, - передает Би-Би-Си,

Кроме того, он указал на ряд выгод для США от вступления России в ВТО. Как говорится в заявлении Белого дома, российское членство в ВТО увеличит объемы экспорта для американских промышленников и фермеров, что в свою очередь обеспечит высокооплачиваемые рабочие места в Соединенных Штатах.

По словам представителя минторговли США, администрация Барака Обамы хотела бы отменить поправку до конца 2011 года, «до того как Конгресс США уйдет на рождественские каникулы». Если поправка не будет отменена, в невыгодном положении окажутся американские компании: после вступления в ВТО Россия откроет свои рынки для компаний из других стран - членов организации, но для американских фирм сможет сделать исключение.

Поправка Джексона - Вэника, по имени внесших ее конгрессменов, была принята во времена «холодной войны» в 1974 году и связана с ограничением торговли США со странами социалистического блока, препятствующими эмиграции евреев и других своих граждан. Соцблок развалился, но поправка все еще действует в отношении ряда стран СНГ. Причем Украине удалось добиться ее отмены, а вот Россия до последнего времени безуспешно боролась с американскими законодателями. В частности, эта поправка ограничивает экспорт в Америку высокотехнологичных товаров, предоставление госкредитов и кредитных гарантий, а также применяется в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, устанавливая дискриминационные тарифы и сборы. Теперь же в госдепе США признают, что вопрос, который стал причиной ее появления, - свобода эмиграции - больше не существует.

Правда, США уже давно обещают разобраться с этой проблемой. С 90-х годов Америка неоднократно давала понять, что поправка должна быть отменена. Экс-глава США Джордж Буш, как приверженец отмены поправки Джексона - Вэника, на постоянной основе каждый год издавал постановление, отменяющее ее действие на Россию, но полной отмены добиться так и не удалось. Еще два года назад в ходе встреч в Вашингтоне с представителями новой администрации США российская сторона поднимала вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника. Но дальше заверений дело не пошло.

В конце 2009 года с критикой в отношении администрации США в связи с поправкой Джексона - Вэника выступал премьер Владимир Путин. «Это явный анахронизм, который представители различных лоббистских групп в Конгрессе США пытаются использовать для решения достаточно узкокорыстных, отраслевых экономических проблем», - сказал Путин, отвечая тогда в прямом эфире на вопросы россиян.