Актуально
Саакашвили: "Самое большое мое желание – оказание помощи пенсионерам и развитие экономики"

pensia3Тбилиси, 11 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии рассмотрел с членами правительства вопрос роста пенсий и страхования пенсионеров. По его заявлению, политика по увеличению пенсий продолжается и с будущего года размер пенсионного пакета составит 140 лари.

Михаил Саакашвили дал Нике Гилаури, Андрии Урушадзе и Дмитрию Гвиндадзе конкретные задания и отметил, что долгосрочный рост пенсий и усовершенствование страховой системы, в особенности для социально незащищенного населения, является приоритетом правительства и основным направлением бюджета 2012 года.

Михаил Саакашвили потребовал от премьер-министра детальную информацию о том, какими ресурсами располагает страна для того, чтобы предложить пенсионерам 140-ларовый пенсионный пакет. Как заявил Ника Гилаури, пенсионеры будут пользоваться базисным пакетом страхования, в который войдут бесплатные консультации у врачей и бесплатные анализы, а также безлимитные неотложные операции и плановые операции стоимостью до 15.000 лари, химиотерапия и лучевая терапия, 80% которых будет финансировать государство, в условиях 20% совместного финансирования застрахованного; Кроме того, в рамках 200-ларового лимита 50% стоимости лекарств будет покрывать государство.

"Тенденция увеличения пенсий продолжится. Я не забыл своего обещания, какой бы не был кризис, до истечения срока моего президентства мы должны поэтапно осуществить рост пенсий, максимально приблизиться и выполнить то обещание, которое дали населению в январе 2008 года. Мы всегда говорим, что пенсионеры - самая заслуженная и самая незащищенная часть общества, поэтому главными вопросами для них являются здравоохранение и страхование", - заявил президент Грузии и добавил: " Самое большое мое желание – оказание помощи пенсионерам и развитие экономики".