Право
Радио «Свобода»: «Иванишвили изменил политический сценарий Саакашвили"

biz16Тбилиси, 11 ноября, ГРУЗИНФОРМ. "Самый богатый и скрытный человек в Грузии изменил политический сценарий Саакашвили" – под таким заголовком публикует статью радио "Свобода". Автор статьи Роберт Коулсон отмечает, что в парламентских выборах 2012 года "Национальное движение" легко победило бы разрозненную оппозицию, но появление миллиардера Иванишвили изменило обстановку. В статье приводится заявление Бидзины Иванишвили: "Будущие парламентские выборы будут абсолютно другими и Саакашвили не сможет их фальсифицировать". Роберт Коулсон пишет, что после включения в политику Иванишвили оказался под жестким ударом Саакашвили и его сторонников, "хотя Саакашвили не называл фамилию Иванишвили".

"Власть Саакашвили лишила его гражданства Грузии, когда он публично заявил, что является гражданином Франции и России… Иванишвили обжаловал распоряжение Саакашвили, однако, если суд не удовлетворит эту апелляцию, он не будет иметь право участвовать в выборах и финансировать политическое движение. Кроме этого, полиция задержала автомашину "Карту банка" и обвинила банк в отмывании денег. А Иванишвили обвинил представителей государственной медиа в том, что они планировали саботировать состоявшуюся 1 ноября пресс-конференцию", - говорится в статье.

В публикации приводится также заявление одного из лидеров парламентского большинства Гоки Габашвили. Коулсон считает, что Габашвили использует контролируемую государством медиа для утверждения мнения, что Иванишвили является марионеткой Москвы. " Владение и управление в России активами в несколько миллиардов долларов невозможно без персональной связи с Кремлем", - говорит Габашвили.

В статье отмечается также, что в течение всего одной недели примерно 5000 человек открыли счета в банке "Карту", выразив таким образом свою солидарность с Иванишвили. Исходя из всего, автор статьи считает, что у власти есть все основания для беспокойства.