Право
Саакашвили просит Э́рдогана оказать помощь в освобождении моряков

mezgvurebiiiiiТбилиси, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По информации турецкого Интернет-издания Denizhaber.com, президент Грузии Михаил Саакашвили попросил премьер-министра Турции Редже́па Тайи́п Э́рдогана оказать помощь в освобождении грузинских моряков, задержанных сомалийскими пиратами, и направил ему соответствующее письмо.

Издание отмечает, что Саакашвили попытался просить помощи и у правительства Греции, так как корабль принадлежал именно греческой компании, хотя это не принесло результатов. Поэтому он решил обратиться за помощью к турецкой власти.

Denizhaber.com делает акцент и на заявлении министра иностранных дел Грузии, в котором Григол Вашадзе отметил, что грузинская сторона находится в тяжелом положении и разрешить проблему можно только извне.

Напомним, что в прошлом году сомалийские пираты захватили в Аденском заливе греческое судно, на котором находились 15 грузинских и 9 турецких моряков, и потребовали за их освобождение 9 млн. долларов. В августе с.г. правительственная делегация Турции во главе с Эрдоганом прибыла в Сомали и привезла гуманитарный груз в большом количестве. Именно тогда Турция приступила к переговорам по освобождению моряков, однако детали переговоров пока не разглашаются.