Актуально
LRAGIR: США ПОМОГУТ ГРУЗИИ ПРИКРЫТЬ МОРСКИЕ ГРАНИЦЫ

lragirГрузино-российский договор по ВТО, подписанный в Женеве 9 ноября, не предусматривает таможенного контроля на морских границах Грузии. Именно это стало поводом для радости абхазских сепаратистов, посчитавших, что таким образом удастся избежать контроля 80% товарооборота, который имеет место на неконтролируемой грузинской стороной территории. Однако, распространённая сегодня армянским изданием  Lragir информация может разрушить и такие надежды абхазских сепаратистов.

Как говорится в сообщении армянского издания, военно-морское командование США имеет задачу создания логистики для ВМС страны на черноморском побережье Грузии. Там же отмечается, что данная задача была поставлена еще в 2005 году, но несколько раз проведение конкретных работ по исследованию данной проблемы либо откладывалась, либо сталкивалась с серьезными техническими проблемами.

"При наличии специального порта базирования, порты Батуми и Поти могут использоваться эпизодически. Один из вариантов, предложенный грузинами, предполагает сооружение данного порта, практически, вблизи от границы с Абхазией, что было отвергнуто американцами. По имеющимся сведениям, грузинской стороной была подготовлена техническая документация о сооружении военно-морской базы в акватории порта Поти, что предполагает проведение больших землеройных работ, позволяющие принимать, одновременно, крупные морские торговые суда. Часть затрат, предполагаемых в соответствии с данным планом, составляет 11,2 млн. долл. Имеется мнение, что это сумма весьма незначительна для решения этой задачи. На этот раз, во время пребывания в Грузии, американские военные не отвергли данные предложения по Поти", - отмечается в статье.

Издание сообщает, что США и Великобритания намерены выступить, в ближайшее время, с инициативой об осуществлении совместно с ВМС Грузии патрулирования в Черноморском бассейне, с целью обеспечения общей безопасности судоходства и создания «фильтра» транспортировки наркотиков и других запрещенных грузов. Не исключается, что данное патрулирование будет осуществляться в акватории черноморского побережья Абхазии.

Автор предполагает, что одной из целей США является демонстрации Турции существование альтернативы для базирования кораблей ВМС США и Великобритании. Каждое посещение данной группы офицеров США Грузии с этой целью вызывает беспокойство Турции, в связи с чем, посольство Турции в Грузии напоминает грузинскому правительству о том, что имеются сомнения относительно правомерности превращения порта в Батуми в военно-морскую базу.

"Грузинское руководство неоднократно разъясняло Турции, что таких намерений нет и имеет место только обсуждение рационального использования портов Черного моря в целях безопасности. Кроме того, представители Турции заявляют, что схема патрулирования, которую предлагают США и Великобритания, никак не соответствует ее интересам, и она настаивает на своем участии в осуществлении данных планов. Возможно, Грузия будет включена в развернувшуюся борьбу за контроль над бассейном Черного моря, в которой Турция пока не заняла понятного ей места и ощущает себя ущемленной", - отмечается в статье.

 

http://www.apsny.ge/2010/mil/1320968971.php