Политика
ЕС – Грузии: 19 миллионов для регионов

euro-unionТбилиси, 15 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В течение последующих трех лет Евросоюз выделит Грузии 19 миллионов евро для стимулирования регионального развития и экономического роста.

Средства будут зачислены напрямую в Государственный бюджет в виде трех траншей «с тем условием, если власти выполнят заранее обговоренные условия», - сообщает Делегация ЕС в Тбилиси.

«Тот механизм, который предусматривает перечисление средств только после того, как будут выполнены согласованные условия, предоставляет властям Грузии выбрать темп реформ и достичь совместно обговоренных целей», - заявила Делегация ЕС в Тбилиси, - «Ежегодно ЕС оценивает достигнутый прогресс и соответствие с требованиями программы на основании независимой оценки».

По заявлению Делегации ЕС, целью программы является развитие инфраструктуры в регионах, в том числе - больниц, а также внутренних дорог, газопроводов и систем водоснабжения, а также возможности регионального стратегического планирования, в том числе усиление человеческих ресурсов и статистики.

Соглашение о выделении Грузии помощи в размере 19 миллионов евро было подписано 14 ноября 2011 года руководителем Делегации ЕС в Грузии, послом Филиппом Димитровым и государственным министром Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Георгием Барамидзе.