Актуально
Заявление МИД Грузии о выборах в Южной Осетии

vibori-cxinvali2Тбилиси, 15 ноября, ГРУЗИНФОРМ. МИД Грузии распространяет специальное заявление по поводу прошедших 13 ноября 2011 года в Южной Осетии президентских выборов, текст которого приводится без изменений:

"13 ноября 2011 года, в Цхинвальском регионе/Южная Осетия, Грузия, оккупационные силы России и созданный ею марионеточный режим осуществили еще один циничный акт псевдодемократической политики – так называемые "президентские выборы". С целью легитимации результатов выборов и оправдания изгнания почти 2/3 населения по этническим признакам, Москва привезла в Цхинвали своих "наблюдателей".

"Преступления, совершенные оккупантами и их марионетками основательно изменили демографическую ситуацию в Цхинвальском регионе/Южная Осетия, Грузия и отняли у вынужденных переселенцев и беженцев право на возвращение в свои дома. Права оставшегося населения ежедневно нарушаются оккупационным режимом, а международные наблюдатели не могут войти на эту территорию, чтобы зафиксировать как эти нарушения, так и процесс незаконной милитаризации региона. Исходя из существующей реальности, эти "выборы" представляют собой полное игнорирование международно признанных прав и не могут расцениваться, как легитимные.

Министерство иностранных дел обращается ко всем членам международного содружества с тем, чтобы они дали адекватную оценку очередному фарсу, постановленному в одном из оккупированных регионов Грузии - Цхинвальском регионе/Южная Осетия, и продолжали давление на Россию, чтобы она прекратила провокационную политику против Грузии и выполнила обязательства, наложенные на нее соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года".