Политика
Кондолиза Райс в своих мемуарах пишет о Саакашвили и России

condolezza-mishaТбилиси, 16 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс пишет, что президент Грузии Михаил Саакашвили позволил России спровоцировать его на войну в Южной Осетии. По сообщению eurasianet.org, так написано в мемуарах Райс No Higher Honor: A Memoir of My Years in Washington.

Райс отмечает, что, "с одной стороны, она пыталась успокоить импульсивного Саакашвили, а с другой - сдерживать воинственных членов своей администрации".

В мемуарах экс госсекретарь рассказывает о своем визите в Тбилиси незадолго до начала воины. "Он (Михаил Саакашвили) гордый и можно сказать, импульсивный. Мы все боялись, что он мог дать Москве возможность спровоцировать его на применение силы. Фактически, ему удалось успешно спровоцировать конфликт в еще одном мятежном регионе Грузии – Аджарии, и победил тем, что этот регион был реинтегрирован в Грузию. Мы боялись, что прецедент мог позволить ему думать, что можно повторить то же представление на территории, прилегающей к любимому Путиным Сочи ".

Райс пишет, что призывала Саакашвили подписать соглашение о неприменении силы, однако, согласно мемуарам, президент Грузии отвергал это предложение.

"Господин президент, делайте, что хотите, однако не позволяйте России вас спровоцировать. Помните тот момент, когда президент Буш сказал, что Москва пытается заставить вас совершить какую-либо глупость. Не включайтесь в противостояние с российской военной силой. Никто не придет к вам на помощь, и вы проиграет", - пишет бывший госсекретарь о встрече с президентом Грузии.

Кондолиза Райс рассказывает о визите в Тбилиси в ходе военного конфликта и совместной с Саакашвили пресс-конференции: "Я беспокоилась из-за упрямого, эмоционального и переутомленного президента Грузии… "Господин президент, поблагодарите европейцев и американцев за то, что они стоят рядом с вами. Скажите вашему народу что-нибудь ободряющее о завершении войны, а комментарий о русских сделаю я", - сказала я ему. Пресс-конференция началась тяжело… Саакашвили превосходно говорит по-английски и я знала, что здесь не будет проблем, но неожиданно его тон стал агрессивным. Он называл русских варварами и призывал повернуть танки назад. Он не останавливался. Ладно, подумала я, ведь мы ждали жестких слов в отношении русских. Потом он начал говорить о европейцах, Мюнхенской конференции и утихомиривании… Я была не в себе из-за Саакашвили, даже говорить было трудно", - пишет Кондолиза Райс.