Актуально
Пожилые безработные будут трудоустроены только в год выборов – в 2012 году

vefxvaZe2Тбилиси, 16 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению одного из лидеров "Христиан-демократов" Левана Вепхвадзе, "граждане в возрасте 45-60 лет должны знать, что "Национальное движение" собирается трудоустроить их на один год – год выборов. Говорить так оппозиционному депутату дает основание инициированный в парламенте проект поправок в Налоговой кодекс, в котором прямо записано, что "от подоходного налога освобождается доход, полученный лицом в возрасте от 45 до 60 лет, в виде заработной платы от юридического или физического лица частного права, в течение одного года со дня начала работы."

"Решение о трудоустройстве граждан в возрасте 45-60 лет прямо привязано к выборам. Срок заявленной президентом налоговой льготы истекает по прошествии года выборов и у работодателя, естественно, уже не будет обязательства сохранить таких сотрудников. А краткосрочные и неэффективные рабочие места не могут обеспечить реальную занятость людей указанной возрастной категории. Получить работу на один год тоже неплохо, но все заранее должны знать, что "Национальное движение" трудоустраивает их только в течение одного года - года выборов", - заявил агентству "ПирWвели" Вепхвадзе.

К тому же, указанной налоговой льготой будут пользоваться лица этой возрастной категории, которые начнут работать с 1-го января по 1 июля 2012 года.

Депутат говорит также, что это предложение президента "своего рода извинение перед теми, кого выгнали на улицу именно из-за возраста". "По всей видимости, правящая команда посчитала, что для них будет выигрышным подключить к предвыборной кампании эту возрастную категорию", - добавил Вепхвадзе.