Право
Обвинительный вердикт первого суда присяжных

napiciТбилиси, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По первому делу, которое рассматривалось в Суде присяжных заседателей в Грузии, 17 ноября присяжные вынесли обвинительный вердикт, - сообщает Тбилисский городской суд.

12 присяжных заседателей признали обвиняемого Реваза Деметрашвили виновным в преднамеренном убийстве трех членов семьи Минасян в 1994 году в отягчающих обстоятельствах и в оказании помощи при грабеже, совершенном в составе группы. Данное дело было объявлено раскрытым около двух месяцев назад. Приговор будет вынесен судьей на основании вердикта присяжных судебных заседателей.

В ходе рассмотрения дела по существу с участие присяжных заседателей было проведено 6 судебных заседаний, допрошены обвиняемый и 13 свидетелей, также сторонами были исследованы представленные по делу письменные доказательства, - сообщает Тбилисский городской суд, который назвал сегодняшний вердикт, вынесенный присяжными, «фактом исторического значения».

Начало функционирования института присяжных заседателей предусмотрено в новом Уголовном кодексе Грузии, который был принят в 2009 году. Однако на первом этапе, в частности до 1 октября 2012 года такой суд будет действовать только в Тбилиси и только в отношении уголовных дел, касающихся преднамеренных убийств при отягчающих обстоятельствах. В дальнейшем закон предусматривает расширение, как географического ареала действия суда присяжных, так и рассмотрение такими судами и уголовных дел, касающихся других статей УКГ.

В случае вызова в суд по принципу случайного подбора, гражданин обязан согласиться быть присяжным заседателем. Присяжными заседателями не могут быть граждане определенной категории, в том числе лица, занимающие государственные и политические должности, сотрудники правоохранительных структур и представители Вооруженных сил, юристы, психологи и психиатры.