Политика
Иванишвили: «Исходя из безопасности страны, у НАТО нет альтернативы»

biz19Тбилиси, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Бидзина Иванишвили заявил 17 ноября, что несмотря на достижение определенного прогресса с точки зрения военной реформы, «авторитарное» правление Михаила Саакашвили делает невозможным объединение Грузии в НАТО в ближайшее время.

«Исходя из безопасности страны у НАТО нет альтернативы и я тоже там, где и абсолютное большинство населения Грузии и относительно этого Грузия когда-то сделала уже выбор», - заявил Иванишвили. Он имел в виду январский плебисцит 2008 года, когда 72,5 процента избирателей заявили, что они желают вступления Грузии в НАТО.

По словам миллиардера, в отличие от властей страны, «я и моя команда не верим, что в ближайшее время мы можем войти в НАТО».

«НАТО является военно-политической структурой и кроме развития военной системы, необходимо параллельно развивать демократические институты. Одно из заявлений, которое сделал и основное внимание было уделено (генеральным секретарем НАТО) г-ном Расмуссеном (во время визита в Грузию 9-10 ноября), было то, что решающим будет проведение выборов в 2012 году и НАТО с большим вниманием наблюдает за этим», - заявил Иванишвили на пресс-конференции для региональных СМИ.

Данное заявление он сделал после того, как его спросили о заявлении генерального секретаря НАТО, которое он сделал во время визита в Тбилиси. По словам последнего, Грузия «более приблизилась к НАТО». Этот вопрос был противопоставлен прежнему заявлению Иванишвили, когда миллиардер заявил, что членство в НАТО является очень дальней перспективой и что власти «передвинули на очень далекое время перспективу вступления Грузии в НАТО».

«То, что сказал (генеральный секретарь НАТО), что близка (Грузия к НАТО), по моему мнению, он имел в виду наверно участие наших военных структур и наших военных в международных операциях (в Афганистане). С этой точки зрения мы увеличили количество наших войск (в Афганистане). Улучшилось обучение. И я могу согласиться с вами, что определенное улучшение в этом направлении есть, что может приблизить нас к НАТО», - заявил Иванишвили.

«Но параллельно было сделано намного плохо и намного больше, так как, практически мы стоим перед авторитарным государством, которое представил нам Саакашвили де-факто сегодня. Вхождение такого авторитарного государства в НАТО в ближайшем будущем, я считаю, что будет невозможным. Со дня своего прихода мы неуклонно будем заботиться о том, чтобы ускорить этот процесс и в первую очередь, путем строительства демократических институтов. Этим путем мы сможем ускорить процесс вступления в НАТО», - заявил он.

На той же пресс-конференции он также заявил, что «судьбой» Грузии является быть прозападной и в то же время жить рядом с Россией.

«Что касается подозрения о том, что мы придем и внезапно изменим направление развития Грузии, довожу до вас, что нашей судьбой является прозападное направление и ни наша команда и никто не сможет изменить ничего, и мы не собираемся, это наша судьба», - заявил Иванишвили.

«Но тут же мы должны знать, что нашей судьбой является сегодня быть соседом России. И этого никто не сможет изменить сегодня. Мы должны суметь наладить отношения с нашим самым близким и самым крупным соседом», - добавил он.