ПУБЛИКАЦИИ
Непроходная пешка на «Великой шахматной доске»

 Будь моя воля, я бы объявил предвоенную тревогу контингенту европейских наблюдателей в Грузии – EUMM. Спросите почему? Элементарно – радикально-миролюбивые заявления Миши вызывают у меня плохие воспоминания. К примеру, предложение вице-президентства С.Багапшу трансформировалось в полеты беспилотников над Гальским районом со всеми и всем известными последствиями, когда лишь приезд Штайенмайера на какое-то время остудил ситуацию. Но, как оказалось впоследствии, лишь изменил направление «блицкрига».

С трибуны ООН президент Грузии объявил, что "мечтает о том дне", когда пост главы республики займет абхаз или осетин, но добавил, что это возможно только в случае "воссоединения Грузии", то есть возвращения в ее состав непризнанных республик.

«Воссоединение» в устах М.Саакашвили звучит не особенно благозвучно, тем более на фоне недавней российско-сирийской сделки.

Газета "Едиот Ахронот" называет этот шаг «...пощечиной премьер-министра РФ Владимира Путина министру обороны Израиля Эхуду Бараку, подписавшему в Москве в начале сентября двустороннее соглашения о развитии сотрудничества в оборонной сфере.

Издание цитирует источники в Иерусалиме, утверждающие, что на сей раз Россия зашла слишком далеко, и что поставка "Яхонтов" Сирии освобождает Израиль от обязательства не поставлять оружие третьим странам, враждебным России. Напомним, что после вооруженного конфликта в Южной Осетии летом 2008 года Израиль согласился не поставлять Грузии оружие, включая беспилотные самолеты.

Ближневосточные страсти – головная боль для всех «великих держав». Но какова роль Грузии и ее руководства, считающего себя то - «маяком демократии», то - одним из главных борцов с мировым терроризмом? Как видим - разменной монеты, а вернее - пешки на   «Великой шахматной доске», если использовать известное выражение З.Бжезинского. Кстати, лично к нему у грузинского истеблишмента не может быть никаких претензий, так как незадолго до августовских событий, в эфире «Рустави 2» именно он предупредил – США не будет воевать с Россией из-за Грузии. Неужели его не услышали?! Кто мог перекрыть авторитет Бжезинского, какие и на каком уровне авансы были выданы Мише? Сегодня, по сути, это не особенно интересно.

Я думаю, тот факт, что Россия официально отказалась поставлять Ирану С-300, заставит Израиль (хотя-бы и под нажимом США) отказаться от виртуальных планов перевооружения Грузии оружием, способным нарушить баланс сил в кавказском регионе. А мелкие оружейные сделки, вроде прошлогоднего задержания грузинского судна и экипажа на Филиппинах с израильскими винтовками, не в счет. Ведь это - личный бизнес чиновников.

Тем более, что на другом фланге Россию приглашают в НАТО, а при разговоре об ее вступлении в ВТО Грузию никто и не упоминает, кроме «политиков» типа Ш.Малашхия, который уверяет зрителей правительственных телеканалов, что располагает мощнейшим орудием воздействия на «оккупанта».

Политика - это искусство возможного. Можно ли назвать реальной политикой заявление Саакашвили о будущем президенте Грузии, абхазе по национальности? Кстати, Малашхия наверное уже успел выразить восторг в связи с этим фактом. Представляю комментарии на это заявление со стороны Шамбы. Наверное. вдоволь поиздевается... И не потому, что это теоретически или юридически невозможно. а потому, что вряд-ли уважающий себя политик согласится на предложение человека, которого считает преступником, в отношении которого предварительное расследование проводит прокуратура Международного уголовного суда.

 

Гия Пацурия, политолог

(специально для ГРУЗИНФОРМ)