Религия
Поздравление Святейшему Патриарху Кириллу от Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илии II с 65-летием со дня рождения

patriarkebis-shexvedra20 ноября 2011 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, с 65-летием со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Ваше Святейшество, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, дорогой во Христе брат!

От имени полноты Грузинской Православной Церкви, от лица Священного Синода и клира и от себя лично сердечно приветствуем Вас и поздравляем Вас со знаменательным юбилеем — 65-летием со дня Вашего рождения.

Наши Церкви прошли сложный путь преследований и унижения. Не менее сложным является современное положение человека и человечества. Сделав огромные шаги вперед в области науки и техники, человечество сделало большие шаги назад в духовно-нравственной жизни.

Мы живем на стыке двух столетий и двух тысячелетий. Это время великих перемен, больших разрушений и научных открытий. Это время процесса, которое мы называем периодом глобализации. Происходит переоценка ценностей, активизируются центробежные и центростремительные силы — отсюда хаос и непредвиденные межэтнические и межрелигиозные осложнения. Единственной надеждой для человечества остается наша вера в Бога и стремление помочь ближнему найти путь истины.

Вы, Ваше Святейшество, являетесь продолжателем Ваших великих предшественников. Сегодня как никогда личный пример имеет огромную силу, потому что Вы имеете большой опыт в области духовного просвещения, в области взаимоотношений Церкви и государства, в области межцерковных и межрелигиозных отношений. Вы хорошо знаете, каковы запросы современного человека и его слабости, поэтому Ваша деятельность является деятельностью прощения и милосердия. Это верный путь духовного шествия к Господу.

Желаем Вам, Ваше Святейшество, всесильной помощи Божией в Вашем Первосвятительском служении, а Церкви и стране Вашей — дальнейшего процветания.

В знак нашего глубокого к Вам уважения и любви во Христе мы преподносим Вашему Святейшеству Патриарший жезл, который будет помогать Вам в несении Вашего Первосвятительского служения.