Актуально
Проживающие за рубежом соотечественники смогут въехать в Грузию без визы

savizoТбилиси, 24 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии сегодня окончательно утвердил закон "О проживающих за рубежом соотечественниках и диаспорах". Согласно поправкам, проживающие за границей соотечественники, являющиеся гражданами государства, которому для въезда в Грузию требуется виза, смогут без визы пересечь государственную границу Грузии и находиться на территории страны не более чем в течение 30 дней. Основанием для законного пребывания в Грузии будет удостоверение, подтверждающее статус проживающего за границей соотечественника.

Помимо этого, обладатели данного статуса смогут получить бесплатное образование в ВУЗах и школах страны, а также участвовать в национальных сборных командах по разным видам спорта.

Статус проживающего за границей соотечественника смогут получить лица, рожденные в Грузии и проживающие в другом государстве; и граждане иностранного государства, по происхождению из Грузии. Для получения удостоверения они должны обратиться в консульство Грузии в соответствующих странах.