ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИЯ: кровавые разборки между подростками достигли пика!

podrostkebiУбийства, агрессия и насилие между подростками в последнее время приняли в Грузии угрожающий характер. "Отправляя утром ребенка в школу, мы не уверены, что он вернется живым и невредимым", – так думают сегодня многие родители.

Эксперты отмечают, что преступность среди подростков за последние 10 лет выросла на 20%, хотя по данным МВД она уменьшается с каждым годом.

Статистические данные МВД таковы: в 2003 году были зафиксированы 617 случаев совершенных несовершеннолетними преступлений, в 2004 году – 557, в 2005 году – 755, в 2006 году – 997, в 2007 году – 674, в 2008 году – 759, в 2009 году – 595, в 2010 году – 543.

Статистике МВД противоречат почти еженедельно освещаемые телевидениями жестокие преступления подростков. Специалисты единогласно признают, что по сравнению с реальностью это мизерные данные и проблема стоит гораздо острее, чем видно из статистики МВД.

Угрожающие масштабы преступности среди подростков показывает и тот факт, что власть вынуждена принять законодательную поправку, по которой подросткам с 12 лет мера наказания будет определяться наравне с взрослыми.

О проблеме много говорят, но только разговорами делу, как известно, не поможешь - число преступлений и насилия среди подростков растет с каждым днем.

Психолог Наира Дзидзигури отмечает: "К сожалению, сегодня во взаимоотношениях утвердились новые ценности, действуют т.н. волчьи законы. Информационные выпуски стали походить на криминальную хронику, художественные фильмы и мультфильмы полны сценами насилия. Когда ребенок каждый день видит все это, он постепенно привыкает и агрессивное поведение формируется в нем, как определенная норма. А это приводит нас к тому плачевному результату, который происходит сегодня в нашей реальности в виде частоты совершаемых несовершеннолетними убийств".

О проблеме с тревогой говорит и председатель Ассоциации психологов Имеретинского региона Дареджан Маглакелидзе: "10 лет назад психологи и социологи провели исследование среди подростков. У 300 респондентов мы спросили – "кем ты хочешь стать?". 90% ответили – "вором". Причиной называлось то, что вор живет припеваючи, у него хорошая среда, семья обеспечена. Спустя 3 года ответом на тот же вопрос было – "бизнесменом". Но там тоже было сказано, что нельзя стать бизнесменом, если не украдешь, не ограбишь. Исходя из этого, у подростков в сознании изначально лежит, что без насилия они не смогут жить в достатке, а это трагедия для сегодняшнего общества".

"31 января 2011 года. Сотрудники полиции задержали Василия Амирашвили 1990 г. рождения. Как сообщает веб-страница МВД, 26 января около церкви Св. Георгия в селе Мухрани, во время возникшего спора Амирашвили смертельно ранил ножом в грудь своего односельчанина – Андро Пилпилашвили 1986 г. рождения, и скрылся с места происшествия. Пилпилашвили скончался на месте".

"21 февраля 2011 года. Правоохранители задержали несовершеннолетнего Джони Иасагашвили, подозреваемого в убийстве 16-летней Евгении Андуашвили. Труп 16-летней Евгении Андуашвили правоохранители обнаружили в канализационном колодце одного из заброшенных предприятий в Дманиси. Возлюбленный (тот же убийца) перерезал девушке горло на территории заброшенного завода, потом облил бензином и сжег. Позже он бросил тело в яму".

"26 август 2011 года. Правоохранители задержали обвиняемого в попытке преднамеренного убийстве несовершеннолетнего (16 лет). По сведению МВД, 22 августа 2011 года он преднамеренно нанес отцу своего друга тяжелое ножевое ранение в области груди, вследствие чего раненый скончался".

1 ноября 2011 года. Конфликт, начавшийся между подростками на уроке грузинского языка, завершился кровавой разборкой. На ул. Абашидзе №36 подрались около 30 учащихся 55-ой школы. 16-летнего мальчика проткнули т.н. спицей в шею и два раза - в сердце...

Причиной кровавой разборки называют противостояние двухлетней давности. Но одноклассники несовершеннолетнего говорят, что инцидент между подростками произошел из-за девочки из той же школы. Над этой версией работают и следственные органы. Состояние здоровья раненого подростка сейчас стабильное. Ему проведены две неотложные операции и врачи смогли спасти его.

Подросток, обвиняемый в инциденте на ул. Абашидзе, добровольно сдался полиции. По информации МВД, задержанный учится в параллельном с раненым классе. Ему предъявлено обвинение в попытке убийства, но поскольку он несовершеннолетний, следствие учтет его возраст и в соответствии с законом, если вина будет доказана, его осудят приблизительно на 7 лет.

Такова лишь малая часть хроники совершенных подростками жестоких преступлений… Государство безмолвствует и оправдывается статистическими данными министерства ВД, то есть продолжает «пускать пыль в глаза». В результате мы теряем жизни подростков, а параллельно получаем выросший список несовершеннолетних заключенных…