Актуально
Генерал Тышкевич: «Владение русским языком часто оказывается полезным!»

osce2Тбилиси, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Глава миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии, польский генерал Анджей Тышкевич считает, что ситуация в области безопасности в прилегающих к зонам конфликтов в Грузии территориях улучшилась. Об этом он заявил в интервью "Московским новостям". По его словам, когда наблюдатели прибыли в Грузию, всех беспокоило возможное возобновление вооруженных действий, а сейчас, в целом, ситуация спокойная, хотя порой обстановка бывает непредсказуемой. "Мы уделяем большое внимание вопросам, затрагивающим интересы местного населения. Это важно для всех сторон — чтобы люди могли вести повседневную жизнь, посещать фермы, родственников, храмы без препятствий и страха", - заявляет Тышкевич и отмечает, что чтобы приблизить урегулирование, еще многое надо сделать для укрепления доверия между сторонами.

Глава миссии также заявил, что грузинская сторона выполняет взятые на себя в одностроннем порядке обязательства. "Мы постоянно следим за соблюдением грузинскими властями обязательств. Этот односторонний шаг со стороны грузинских властей оказался очень продуктивным. Мы регулярно проводим проверки на военных и полицейских объектах и на данный момент не нашли никаких серьезных нарушений", - отмечает глава МНЕС.

Тышкевич также ответил на вопрос журналиста о своем образовании в России. Он окончил две московские военные академии — имени М.В. Фрунзе и Академию Генштаба. Польский генерал считает, что опыт обучения в России наряду с дипломатическим опытом (он был послом Польши в Боснии и Герцеговине) помогает ему в поиске нужного тона и понимания того, как мыслят коллеги по переговорам "Официальный язык нашей миссии — английский, но свободное владение русским языком часто оказывается полезным", - заявляет Тышкевич.