Право
Таргамадзе: «Мы поставили этого человека в очень неудобное положение»

targamadze2Тбилиси, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По мнению лидера Христиан-демократического движения и парламентского меньшинства, для экономического развития Грузии решающее значение имеет урегулирование отношений с Россией. Как заявил Таргамадзе на политических дебатах прошедшей недели в Парламенте, если для экономического развития главное - это инвестиции, тогда главной заботой правительства должно быть обеспечение стабильности и безопасности, о чем в 10-пунктовом плане правительства ничего не говорится. По его словам. свободная экономическая зона в Поти не функционирует именно потому, что в нескольких километрах стоят российские танки.

«Если ваша задача привлечь как можно больше инвестиций, тогда нужно добиться стабилизации отношений с северным соседом и минимизировать риски для инвесторов. А не наоборот, как вы устроили истерию в СМИ, когда Патриарх находился с визитом в Москве. Мы поставили этого человека в очень неудобное положение. Такая истерия неприемлема для решения тех задач, которые подразумевают создание гарантий безопасности для инвесторов», - заявил Таргамадзе.

По словам депутата, соглашением о вступлении в ВТО Россия фактически признала границы Грузии, что дает возможность вернуться на российский рынок. Таргамадзе призвал власти не мешать бизнесменам и дать им возможность вернуться на рынок пусть даже враждебной страны.