Право
Справка о прописке и информационная карточка – в онлайн режиме

document-onlineТбилиси, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Граждане отныне могут получить справку о количестве прописанных по тому или иному адресу лиц и информационную карточку не выходя из дома, по Интернету.

По разъяснению заместителя председателя Агентства гражданского реестра Георгия Габриелашвили, справка такого рода гражданам, в основном, нужна для оплаты коммунальных услуг, а информационная карточка - для представления нотариусу при регистрации собственности. Получить эти документы в онлайн режиме может любой обладатель ID карты.

Для получения справки необходимо с использованием ID карты заполнить электронное заявление на сайте www.house.gov.ge. Справка о количестве прописанных по одному адресу лиц и информационная карточка будут готовы в течение двух рабочих дней после предоставления всех нужных документов, стоимость справки - 15 лари.

Следует отметить, что на всех этапах делопроизводства граждане будут получать сообщения о выполнении тех или иных действий по электронной почте.

Справку о прописке и информационную карточку могут получить и находящиеся за границей лица. Для этого они должны заполнить электронное заявление на веб-странице  Дома юстиции, загрузить свою биометрическую фотографию, связаться с оператором центра дистанционного обслуживания и выразить свою волю о получении справки в режиме прямой электронной коммуникации.