Актуально
Граница между Грузией и Арменией: лишь одна проверка

misha-da-serJiТбилиси, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Армении Серж Саргсян находится в Грузии с двухдневным визитом. Он встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Как заявил президент Грузии на совместной пресс-конференции после встречи с армянским коллегой, "наши сограждане будут проходить лишь одну проверку на границе. Направляющиеся из Армении - на армянской, а из Грузии - на грузинской, как это происходит на границе с Турцией". Саакашвили коснулся также армяно-грузинских отношений и отметил, что "за всю новейшую историю эти отношения никогда не были такими тесными, как сегодня".

"Особо хочу подчеркнуть отношения между народами. В этом году армяно-грузинскую границу перешли 600 000 человек. Сейчас пограничные процедуры упрощаются и у нас будет такая же прозрачная граница, как, например, французско-швейцарская граница в Европе. В наших двусторонних отношениях, фактически, нет проблем. Армяно-грузинские отношения являются примером соседских взаимоотношений", - заявил Саакашвили.

В рамках визита между правительственными делегациями были оформлены соглашения о сотрудничестве во внешнеполитической, экономической и пограничной сферах.