Право
МВД и Национальная комиссия по коммуникациям о "Маэстро"

115maestroТбилиси, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, в здании телекомпании "Маэстро" сегодня с утра находился один из лидеров "Грузинской партии" и глава управляющей компании "Маэстро" Эроси Кицмаришвили вместе с несколькими лицами. У сотрудников не было возможности приступить к работе. Эфир телекомпании был отключен. Недавно телекомпания возобновила вещание заявлением ее учредителя Мамуки Глонти.

"Маэстро" вещает в чрезвычайном режиме. Этим событиям предшествовало вчерашнее заявление руководства телекомпании, в котором Кицмаришвили обвинялся в попытке вмешательства в редакционную политику.

Министерство внутренних дел и Национальная комиссия по коммуникациям Грузии откликнулись на происходящие в "Маэстро" события заявлениями, текст которых приводится ниже:

"В департамент патрульной полиции поступило сообщение из телекомпании "Маэстро", после чего на место прибыло соответствующее подразделение патрульной полиции. Единственная цель нахождения на месте патрульной полиции - не допустить конфликта, физического противостояния между сторонами и обострения ситуации", - говорится в заявлении МВД.

"Национальная комиссия по коммуникациям Грузии наблюдает за событиями, происходящими в телекомпании "Маэстро" с утра и призывает как учредителей, так управляющую компанию решить спор и противостояние только правовым путем. А также в кротчайшие сроки обеспечить выполнение журналистами своей профессиональной деятельности в свободной среде. Мы считаем, что независимость медиа должна стоять выше любого противостояния или финансовых вопросов", - отмечается в специальном заявлении Национальной комиссии по коммуникациям.