Право
В «Маэстро» - без перемен

erasti-mamukaТбилиси, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Ситуация в телекомпании «Маэстро» пока остается неизменной. В здании телекомпании со вчерашнего дня находятся учредитель компании, управляющей «Маэстро» - Эроси Кицмаришвили, и один из учредителей самой телекомпании - Мамука Глонти. Ни один из них покидать здание пока не собирается.

В то же время группа учредителей «Маэстро» заявила, что разрывает контракт с управляющей компанией и требует от ее представителей незамедлительно покинуть здание. Официальное заявление об этом было сделано представителем группы учредителей телеканала Леваном Чикваидзе накануне вечером перед зданием «Маэстро». В представленных им обращении и письме перечислены несколько пунктов, по которым, как считают учредители, Эроси Кицмаришвили и его компания не выполнили свои обязательства. Речь, в частности, о проблемных вопросах финансового плана. Одной из важных причин разрыва контракта учредители назвали и форму входа в здание телекомпании Эроси Кицмаришвили и сопровождавших его лиц, которое они расценили как незаконное вторжение. Как отметили учредители «Маэстро», сегодня они представят эти обращение и письмо в соответствующие органы.

Эроси Кицмаришвили, в свою очередь, заявил, что намерен разговаривать с учредителями телекомпании только после получения официального письма – по его словам, он не получал от них какого-либо документа о разрыве контракта телеканала с управляющей компанией.

По словам Кицмаришвили, единственным выходом из ситуации явится уход Глонти из здания телекомпании и последующее легальное, правовое рассмотрение вопроса учредителями телекомпании и управляющей компанией - для того, чтобы прийти к консенсусу.

Сумятица в телекомпании «Маэстро» началась после того, как 30 ноября, примерно в 07:15 ч. в здание телекомпании вошел Эроси Кицмаришвили вместе с еще несколькими лицами. У сотрудников телеканала не было возможности начать работу. Вещание телекомпании ненадолго было прервано. Позже в здание телекомпании смогли войти один из ее учредителей Мамука Глонти вместе с несколькими сотрудниками. После этого «Маэстро» возобновила вещание. Оно началось с заявления Глонти. В настоящее время «Маэстро» продолжает вещать в прямом эфире. Вещание обеспечивается силами части журналистов и технического персонала, которые смогли войти в здание.

Следует отметить, что Эроси Кицмаришвили от имени управляющей компании уволил из «Маэстро» главного продюсера Мамуку Глонти, генерального директора Илью Какабадзе, а также Левана Чикваидзе, заметив, вместе с тем, что они продолжают оставаться учредителями телекомпании. А учредители заявили, что все это не имеет силы, поскольку они разорвали контракт с управляющей компанией, которую представляет Эроси Кицмаришвили.