ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Мечты сбываются, и не сбываются - кто Вы, господин Иванишвили?»

bizina111

«Заветная мечта» Михаила Саакашвили исполнилась - в Грузии появилась сильная оппозиция - «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. «Иванишвили – хорошо, он нас подбадривает!» - радостно заявляет британскому изданию «The Economist» президент Грузии, у которого после Бадри Патаркацишвили не было достойного оппонента.
А грузинское общество, вот уже два месяца, слышит только лишь критику, или дифирамбы в адрес новоявленного политика, но никто по сей день не попытался беспристрастно ответить на вопрос: кто такой Бидзина Иванишвили, каковы его действительные цели?

 Иванишвили, Россия и миллиарды
Феномен из провинции, как и многие грузинские олигархи, он считается крупнейшим бизнесменом. В России, во времена «дикого» капитализма, Бидзина Иванишвили с партнёрами сумели успешно освоить некоторые бизнес-ниши при «благосклонности» российских властей.

(Для сравнения: другой грузинский олигарх, сделавший состояние в России -  маститый производственник Каха Бендукидзе - хоть и заработал миллиардов в четыре раза меньше, но более «классическим», основанным на экономических выкладках, способом, зато в неудачах мог винить лишь собственные неправильные расчёты, а не партнёров по бизнесу или российскую власть.)
Бидзина Иванишвили, как говорят, вёл дела безупречно корректно, поэтому ему дали заработать около пяти миллиардов долларов. Но сколько из них принадлежит Иванишвили - то есть, какую сумму он получит, реализовав свой бизнес в России - будут решать именно те, кто дали ему заработать эти миллиарды.

Иванишвили, Грузия и электорат
Времена в России постепенно менялись, экономические кризисы и дефолты следовали один за другим, поэтому Бидзина Иванишвили всё чаще стал поглядывать в сторону родины – Грузии. «Талантливый» (по собственной классификации) филантроп Иванишвили, наверное, не только «получал удовольствие от хороших дел», занявшись благотворительностью в Грузии, параллельно с Соросом… Не имеет значения, что это было - трактора, театры, полиция, армия, церкви или … грузинская элита: да-да, ведь известный поэт, певец, актёр, режиссер, художник, или спортсмен – это кумир сотен тысяч, т.е. куда более продуктивный поставщик электората, чем просто нуждающийся обыватель!

И вот, благодаря своему меценатству, Иванишвили, едва появившись на грузинской политической арене, получил «богатый урожай» - более многочисленный электорат, чем у всей грузинской оппозиции, вместе взятой.

 

Иванишвили, политика и элита
Но чтобы сегодня в Грузии, даже с большим рейтингом, стать полноценным политическим игроком совершенно необходимо вписаться в американский сценарий и получить санкцию США. (Не за этим ли давеча вылетел офицер Иванишвили по связям с США - Ираклий Аласания - к сенаторам Либерману, Маккейну и Лугару?)

В санкции США Иванишвили не откажут по двум причинам:
первая – он богат, под его руководством новая власть Грузии уже не будет постоянно клянчить деньги у Вашингтона, подобно нынешней;
вторая - он богат, поэтому может объединить (купить) грузинскую элиту -  политическую и культурную.
Дело в том, что в научных лабораториях ЦРУ вычислили код современной грузинской элиты – «ААА», который грузин Иванишвили знал и без них: грузинская элита, в своём подавляющем большинстве,
А-амбициозна,
А-алчна,
А-аморальна.
И не только современная – вспомним историю, грузинских феодалов, неспособных к объединению… Личное благосостояние - земли, титулы, золото - были для них важнее государственных интересов Грузии, поэтому они без стеснения получали эти дары из рук завоевателей - персов и турков, при дворах шахов и султанов.
В XI-XII вв. их смог объединить Давид IV Строитель – мечом, а сегодня, учитывая код «ААА», попытается объединить Бидзина I Строитель – долларом!

Иванишвили, Дэн Сяопин и «Грузинская мечта»
Программа, декларируемая Бидзиной Иванишвили, состоит из 4 пунктов:

1. Создать партию, получить большинство в Парламенте, укомплектовать «своё» правительство и стать премьер-министром;
2. Конституционная реформа, фискальная и прочие модификации рычагов управления экономикой;
3. Переход в оппозицию «своему» же правительству ради политического баланса;
4. Уход из политики.
Всё это - не что иное, как кратчайший путь на пьедестал «ОТЦА НАЦИИ», её Духовно-Политического Лидера, каким был для китайцев великий Дэн Сяопин (политик и реформатор, никогда не занимавший пост руководителя страны, но бывший фактическим руководителем Китая с 1970 по1990 год).
По замыслу Иванишвили в Грузии будет создана двухполюсная система наподобие американской,  дополненная «китайским» компонентом правила игры будет определять «Великий Учитель» Бидзина Иванишвили, который, с недосягаемой для критики высоты будет поддерживать баланс, помогая финансами слабеющему: то -  власти, то - оппозиции.
Но, в отличии от Ден Сяопина, господин Бидзина думает и о будущем своих потомков, поэтому Цель Иванишвили - Царь Иванишвили: в Грузии будет новая «царская» династия – династия Иванишвили, на «троне» Бидзину сменят его сыновья, которые сегодня – рядом с папой, в его борьбе.

Это и есть «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили.

Иванишвили, Зигмунд Фрейд и Уильям Джеймс
«Проблема Грузии - в слабости оппозиции» - считает Иванишвили, поэтому, после победы на выборах, получения конституционного большинства в Парламенте, формирования «своего» правительства и премьерства он собирается перейти в оппозицию к «своему» же правительству.

Учитывая увлечение господина Бидзины психоанализом, это его намерение можно с полным основанием трактовать по Теории психоанализа австрийского психолога, психиатра и невролога XIX-XX вв. Зигмунда Фрейда. Ведь перейдя в оппозицию Бидзина Иванишвили окажется там вместе со своими сегодняшними соперниками  из «Единого национального движения», оказавшимися в оппозиции раньше Иванишвили именно по причине его победы на предстоящих выборах! Вот и получается, что через 2-3 года Бидзина Иванишвили вместе с «националами» будет «давить» на своих же, на созданную им же власть - то ли по Фрейду, то ли исповедуя британский принцип: «Нет постоянных друзей и врагов, есть только постоянные интересы»…
В целом, хобби Иванишвили (психоанализ) наложило глубокий опечаток если не на всю его деятельность, то на личность - уж точно. «Поток сознания», который мы наблюдали во время недавнего интервью господина Бидзины телеканалу «Маэстро» -  второе тому подтверждение. «Stream of consciousness» («Поток сознания») – термин американского философа-идеалиста Уильяма Джеймса, влияние которого Иванишвили, несомненно, испытывает.
Модернистское направление в литературе XX века, непосредственно воспроизводящее душевную жизнь, переживания, ассоциации, претендующее на непосредственное воспроизведение ментальной жизни сознания посредством сцепления всего вышеупомянутого и обусловило нелинейность, «оборванность» синтаксиса Иванишвили, особенно когда он говорит о своих «психологических открытиях», ведь «сознание — это поток, река, в которой мысли, ощущения, воспоминания, внезапные ассоциации постоянно перебивают друг друга и причудливо, «нелогично» переплетаются» («Основания психологии», 1890 г.).

Иванишвили и его команда
Поначалу Иванишвили не собирался создавать свою партию – на пьедестал «Отца нации» его должна была возвести уже существующая – «Единое национальное движение», которую он содержал с первых дней прихода к власти («Революция роз» в ноябре-2003) – вплоть до второго «пришествия» Саакашвили (её председателя на президентский пост в январе-2008). Но ситуация вышла из под контроля и сегодня наипервейшая задача Иванишвили – победить Саакашвили.

Для этого он собирает далеко не лучшее из того, что сегодня «свободно» - политиков, советников, экспертов, имиджмейкеров, юристов, журналистов -  чтобы сделать из них большую «бяку» и ударить ею Мишу. А «бяка», как известно, делается из самых резко пахнущих вещей - от фекалий до роз, из которых в своё время «бяку» сделал Саакашвили и ударил ею «Бабу» (то бишь Шеварднадзе).
«Я тебя слепила из того, что было…» - помните слова из популярной песенки в исполнении Алёны Апиной? Да, Иванишвили покупает всё, что продаётся на грузинском политическом рынке и давайте не будем слишком привередливы, ведь грузинский политический рынок – это рынок «second hand»…

Иванишвили и «Американская мечта»
Что касается внешней политики, которая явно - не «конёк» Иванишвили, то тут всё будет зависеть от того - как договорятся США и РФ. Или не договорятся… Самому рулить внешнеполитическими процессами, вести диалог с абхазами и осетинами у Иванишвили&компании, если судить по сегодняшнему их состоянию, ресурса явно не хватит. “Вступлению в НАТО и ЕС у Грузии нет альтернативы, а с РФ надо наладить отношения» - вот пока всё, что знает общество о его внешнеполитических намерениях.

Что касается политики внутренней: «Американская мечта», чего ожидают от него в Грузии, скорее всего, не состоится, потому, что Грузия – не Америка и, тем более, не Китай; грузины – не американцы и, тем более, не китайцы; а Иванишвили - не Дед Мороз и, тем более, не Ден Сяопин.
Миф о Стране равных возможностей во главе с добрым Царём, всем делающим подарки, который за год превратит Грузию в Швейцарию, скоро развеется и Иванишвили покажет свой истинный лик – твердый и расчётливый, как подобает олигарху. Никому никаких подарков не будет и все - начиная от членов временной его команды и кончая грузинским народом - будут отрабатывать и зарабатывать каждую «копейку» своим трудом. Он попытается заставить людей снова научиться работать, как работали при СССР и как сегодня работают китайцы. И вот это, при его опыте бизнес-менеджера, может получится.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили